В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Россия проведет реструктуризацию кредитной задолженности Беларуси |"Принято решение о реструктуризации и рассрочке государственных кредитов, которые предоставлялись Российской Федерацией. И о переводе их с валюты в российские рубли", — сказал Роман Головченко. В принципе перевод в российские рубли будет применяться ко всем нашим соглашениям, — добавил премьер-министр.![]() Белорусский рубль на торгах 15 марта ослаб к трем основным валютам |Белорусский рубль на торгах 15 марта ослаб к трем основным валютам. Доллар подорожал на Br0,0243 — до Br3,3195 за $ 1. Евро стал дороже на Br0,0489 — его курс составил Br3,6670 за € 1. Курс российского рубля вырос на Br0,1218 и составил Br3,0108 за 100 российских рублей.![]() Белагропромбанк вводит лимиты на совершение операций по карточкам |Установлен лимит на: • по карточкам в бел. рублях лимит на осуществление расходных операций в иностранной валюте установлен в размере не более 100 долларов США в эквиваленте в месяц с одной карты (снятие наличной валюты, переводы через системы дистанционного банковского обслуживания, инфокиоски, банкоматы, оплата в онлайн-магазинах и т.д.); • по карточкам в иностранной валюте установлен лимит на снятие наличных денежных средств в иностранной валюте в размере не более 100 долларов США в эквиваленте в месяц с одной карты.![]() Россия и Беларусь проработают более оптимальную цену на российскую нефть |"Что касается энергоносителей, есть понимание того, что необходимо улучшить нашу позицию по оплате энергоносителей, — сказал Премьер-министр Беларуси. — Хотя и сейчас, как вы знаете, цены у нас достаточно комфортные, особенно по газу. Но дисбалансы, которые вызваны таким хаотическим ценообразованием по нефти, конечно, вынуждают нас искать более оптимальную ценовую формулу работы. Понимание российских коллег есть в этом вопросе".![]() МНС: задекларировать доходы физлицам можно до 31 марта, оплатить налог — до 1 июня |Также документы надо представить лицам, которые в течение одного года получили доходы от продажи грузового автомобиля, автобуса, двух и более легковых машин. Кроме того, декларацию необходимо представить гражданам, которые получили доход из-за границы или за границей (например, от работы по найму, от продажи акций или иных ценных бумаг, в виде дарения не от близких родственников или свойственников, в том числе из-за границы, в сумме, превышающей Br7521, в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках.![]() Беларусь и Россия отвяжутся от доллара в расчетах за энергоресурсы |"Мы приняли решение отвязаться от доллара во всех наших энергетических расчетах", — сказал Роман Головченко. "Это абсолютно естественное решение. В силу известных обстоятельств нет никакого смысла больше привязываться к некой третьей валюте", — подчеркнул Роман Головченко. |
||
Полемика
IFRS 9 – не панацея! |Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
Полемика и анализ критики МСФО на примере стандарта IAS 2 |На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Профессиональные суждения: применение учетной политики или оценка? |Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





