В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() МАРТ: государство готово пойти на отмену некоторых мер жесткого ценового регулирования |Заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун отметил, что государство готово пойти на отмену некоторых мер жесткого ценового регулирования. Но бизнес должен обеспечить социальные стандарты. В качестве примера он привел работу МАРТ с Ассоциацией розничных сетей.![]() 14 апреля: доллар подрос |14 апреля 2022 г. на торгах БВФБ были установлены следующие официальные курсы иностранных валют: курс доллара — 2,8506, курс евро — 3,1098, курс российского рубля (100 RUB) составил 3,5065.![]() С 14 апреля меняются цены на скупаемые у физлиц драгметаллы |Скупочные цены на драгметаллы в изделиях и ломе по пробам за грамм составят для золота 375-й пробы — Br62,82 (ранее Br53,74); 500-й — Br83,76 (ранее Br71,65); 583-й, 585-й — Br98,00 (ранее Br83,83); 750-й — Br125,64 (ранее Br107,48); 900-й — Br150,77 (ранее Br128,97); 916-й — Br153,45 (ранее Br131,26); 950-й — Br159,14 (ранее Br136,14); 958-й — Br160,48 (ранее Br137,28).![]() Червяков: нужно сохранить конкурентные преимущества и благоприятный бизнес-климат в СЭЗ |По словам Министра экономики, именно в преференциальных зонах инвестиционный, инновационный, производственный и экспортный потенциал страны получает концентрированное выражение в форме перспективных бизнес-проектов. Они, в свою очередь, способствуют устойчивому и динамичному развитию страны.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 7 по 13 апреля 2022 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 7 по 13 апреля 2022 г.![]() МАРТ: отменено действие рекомендаций для развозной и разносной торговли, общепита |Речь идет о Рекомендациях МАРТ, Минкультуры, Минстройархитектуры от 30.09.2016 по организации и размещению передвижных средств развозной и разносной торговли, нестационарных объектов общественного питания, летних площадок (продолжение зала), прилегающих к зданиям и сооружениям, в помещениях которых располагается объект общественного питания. |
||
Полемика
В Беларуси хотят предложить новое прочтение положений законодательства об экономическом (деловом) риске |Глава государства одним из таких поручений указал, что правоохранительные, надзорные, контролирующие органы при осуществлении своей деятельности обязаны учитывать деловой риск, не связанный с коррупцией и личной выгодой. То есть те решения руководителей, которые могут нанести какой-то экономический ущерб, но они обоснованы какой-то стратегией.
В Беларуси вводится налог на сверхприбыль с ковенантами. Можно ли ретроспективно отразить в учете и отчетности суммы доначисленного налога в завершенном периоде? |В п. 85 ст. 1 проекта Закона «Об изменении
Налогового кодекса Республики Беларусь» предлагается в 2024 году увеличить стандартную ставку налога на прибыль с 20 % до 25 % для организаций (филиалов, представительств, обособленных подразделений юрлиц РБ), у которых в текущем налоговом периоде налоговая база налога на прибыль превысит 25 000 000 руб. Традиционные подходы МСФО к формированию информации об объектах учета в отношении таких «ретроспективных» налогов не применимы.
Международные стандарты финансовой отчетности: проблемы и перспективы внедрения |В статье рассмотрены вопросы применения международных стандартов финансовой отчетности. Проанализированы основные проблемы внедрения и причины их возникновения. Проведено частичное сравнение МСФО и ПБУ. |

1. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
2. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...





