В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Лукашенко поставил задачу взыскать задолженность перед бюджетом по исполнительным производствам |Генеральный прокурор Андрей Швед докладывал, что не все окончательные решения судов исполняются. Процент взысканий составляет менее 10%. А по исполнительным документам по возмещению ущерба, причиненного преступлением государству, — всего 3,6%. То есть получается, что правонарушители должны бюджету более Br300 млн, а фактически с них взыскано около Br11 млн.![]() Минтруда рассказало о переносе рабочих дней в мае |Днями отдыха будут 30 апреля (суббота), 1 (воскресенье), 2 (понедельник) и 3 (вторник) мая — 4 дня. Отдыхать 3 дня подряд будут с 7 (субботы) по 9 (понедельник) мая.![]() Вниманию организаций, расположенных в сельской местности! |Данные сведения будут основанием для предоставления льготы по налогу на недвижимость физлицам, которые проживают в сельской местности и работают в организациях, расположенных в сельской местности согласно подп. 4.7 пункта 4 статьи 228 НК.![]() Минюст пояснил порядок ареста и реализации криптовалюты в исполнительном производстве |Уточняется, что в связи с особенностями оборота криптовалюты при передаче судебным исполнителем такого актива должника на реализацию его стоимость устанавливаться не будет. Стоимость реализованной криптовалюты будет определяться исходя из фактической суммы денежных средств, которая будет зачислена на счет органа принудительного исполнения по результатам реализации.![]() Налоговые экспертизы планируют проводить в ГКСЭ |В Государственном комитете судебных экспертиз планируют проводить налоговые экспертизы, сообщил председатель ГКСЭ Алексей Волков на пресс-конференции, приуроченной ко Дню судебного эксперта (22 апреля).![]() В Беларуси 22 апреля могут не работать карточки некоторых банков |Отмечается, что в период с 3:20 до 6:30, вероятно, могут наблюдаться кратковременные сбои в обслуживании держателей банковских карт. Это касается как услуг Банковского процессингового центра, так и торговой сети, а также пунктов выдачи наличных, банкоматов и других систем самообслуживания, которые обслуживают банки, подключенные к аппаратно-программному комплексу центра. |
||
Полемика
IFRS 9 – не панацея! |Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
Полемика и анализ критики МСФО на примере стандарта IAS 2 |На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Профессиональные суждения: применение учетной политики или оценка? |Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





