В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Биржа: 18 мая российский рубль, евро и доллар подорожали, юань подешевел |Евро вырос на BYN 0,0188 и сейчас оценивается в BYN 2,6487. Доллар стал дороже на BYN 0,0045 и теперь стоит BYN 2,5195. Российский рубль вырос на BYN 0,0024 — до BYN 3,9620 за сотню. Юань подешевел на BYN 0,0007 — до BYN 3,7318 за 10 юаней.![]() В Беларуси на заправках в приграничье ввели спеццены на топливо для фур |На белорусских заправках в приграничье появились необычные объявления: с 19 мая дизельное топливо будет стоить 3,58 рубля. Обычная цена на ДТ последнего подорожания — 2,34 рубля.![]() Эксперты объяснили, почему предпринимателей становится все меньше |Министерство по налогам и сборам опубликовало статистику по изменению числа предпринимателей за первый квартал 2022 года. Информация неутешительная: количество ИП в стране неуклонно снижается.![]() Подписан закон о смертной казни |Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс РБ, предусматривающий смертную казнь за покушение на совершение актов терроризма.![]() ЕЭК утвердила перечни стандартов к техрегламенту на алкогольную продукцию |Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила перечни стандартов к техническому регламенту на алкогольную продукцию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.![]() В Беларуси повысятся цены на детское питание |С 14 мая продавцы могут увеличивать цены на детское питание. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли. |
||
Полемика
Можно ли применять для целей ТЦО отчетность по МСФО |Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
ESG-критерии в нефинансовой отчетности и высокая цена борьбы против климатических изменений |В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Особенности учета запасов и незавершенного производства в МСФО и СНС |Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





