В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() В Беларуси изменятся цены на скупаемые у физлиц драгметаллы |В Беларуси с 23 мая изменяются цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физлиц. Соответствующее постановление Министерства финансов от 14 мая 2022 г. № 24 размещено на Национальном правовом интернет-портале.![]() Беларусь и Россия вместе решают вопросы импортозамещения товаров |В рамках рабочей группы мы договорились и создали целый ряд подгрупп по всем основным направлениям. Это автомобилестроение, сельхозмашиностроение, легкая промышленность, микроэлектроника, станкостроение и так далее. На сегодняшний день ведется активная работа по определению, во-первых, тех позиций, которые являются критичными, так называемый, критический импорт для наших стран.![]() Об уплате подоходного налога физическими лицами |Физические лица, представившие в 2022 году налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц, по доходам, полученным в 2021 году, обязаны уплатить подоходный налог с физических лиц не позднее 1 июня 2022 г.![]() Обновленный Банковский кодекс урегулирует использование недействительных банкнот и монет, не бывших в обороте |Изучен международный опыт использования выведенных из обращения и утративших силу законного платежного средства банкнот при формировании коллекционных наборов. Например, в 20-летнюю годовщину деноминации, проведенной в 1995 году в Польше, Нацбанк этой страны издал в бумажном виде коллекционный альбом с описанием 23 банкнот, выпущенных в обращение до деноминации в период 1975 — 1993 годов, изъятых из обращения и не подлежащих обмену, с вложенными в указанный альбом оригиналами данных банкнот.![]() Белорусские банки перейдут к применению только МСФО |Законопроектом предусматривается, что Национальный банк и банки с 1 января 2025 г. будут составлять не два пакета финансовой отчетности, как сейчас (в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами финансовой отчетности), а только один — в соответствии с международными стандартами.![]() Нацбанк предлагает исключить чрезмерную долговую нагрузку на кредитополучателей |Анализ обращений граждан и юридических лиц, информации, размещаемой на сайтах банков, свидетельствует о том, что банки, как правило, включают в кредитные договоры условия о необходимости уплаты кредитополучателями повышенных процентов при несвоевременном (не в полном объеме) возврате кредита, а также о неустойке (штрафе, пени) за каждый факт несвоевременного исполнения обязательств по погашению кредита и (или) уплате процентов за пользование кредитом. |
||
Полемика
Можно ли применять для целей ТЦО отчетность по МСФО |Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
ESG-критерии в нефинансовой отчетности и высокая цена борьбы против климатических изменений |В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Особенности учета запасов и незавершенного производства в МСФО и СНС |Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





