В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Правительство сняло временный запрет на вывоз за пределы Беларуси некоторых товаров |Правительство сняло временный запрет на вывоз за пределы Беларуси некоторых товаров. В частности, кормовых добавок, кормов для собак и кошек, расфасованных для розничной продажи, кормов для домашних животных, а также заменителей сухого и цельного молока.![]() Беларусбанк снижает процентные ставки по кредитам на недвижимость |С 1 июня этого года банк снижает процентные ставки до 19% годовых (ставка рефинансирования НБ РБ+7 п.п) по вновь заключаемым кредитным договорам для докредитования граждан, заключивших в банке кредитные договоры на финансирование недвижимости с господдержкой, а также снижает до 21% годовых (ставка рефинансирования НБ РБ+9 п.п.) для граждан, заключивших договоры на строительство жилья с государственными заказчиками (застройщиками).![]() С 2 июня постановление № 214 не применяется к беспошлинной торговле |В соответствии с поправками, внесенными постановлением Совета Министров от 31.05.2022 № 350, действие постановления № 214 с 2 июня 2022 г. не распространяется на товары согласно приложениям 1, 3 и 5 к постановлению № 214 при реализации этих товаров производителями, а также субъектами торговли, осуществляющими оптовую торговлю, владельцам магазинов беспошлинной торговли для их последующей реализации в таких магазинах и непосредственно реализации в магазинах беспошлинной торговли.![]() Белорусский рубль ослаб к четырем основным валютам на торгах 1 июня |Евро подорожал на Br0,0233 до Br2,6673 за € 1. Доллар стал дороже на Br0,0045 — его курс составил Br2,581 за $ 1. Курс юаня стал выше на Br0,0556 — Br3,9245 за 10 юаней. Российский рубль повысился на Br0,028 и составил Br4,1905 за 100 российских рублей.![]() Депутаты ратифицировали Протокол к Соглашению о единых принципах обращения медицинских изделий в ЕАЭС |Согласно Протоколу медицинское изделие, зарегистрированное по национальным правилам, до окончания срока действия регистрации может обращаться только на территории такого государства. До 31 декабря 2026 г. имеется возможность перерегистрации медицинских изделий и внесения изменений в регистрационное досье. Этот протокол временно применяется государствами — членами с 1 января 2022 г.![]() Ратифицирован Протокол к Соглашению по вопросам СЭЗ на территории Таможенного союза |Протоколом вносятся изменения в соглашение, в соответствии с которыми территория свободной экономической зоны является частью таможенной территории Евразийского экономического союза, а пределы портовой и логистической свободной экономической зоны являются таможенной границей Союза. |
||
Полемика
IFRS 9 – не панацея! |Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
Полемика и анализ критики МСФО на примере стандарта IAS 2 |На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Профессиональные суждения: применение учетной политики или оценка? |Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





