В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() МНС рассказало о самой частой схеме сокрытия доходов |"Схем, скажу так, немало. Но самое банальное, на первый взгляд, что в этой части присутствует, — обычное сокрытие выручки, дохода. Бизнес скрывает выручку, и за счет этого у нас появляются определенные теневые доходы. Где это происходит? Это те сферы деятельности, где достаточно большой удельный вес наличного денежного обращения. Именно поэтому эта сфера находится под пристальным вниманием налоговых и иных контролирующих органов, и именно поэтому мы заинтересованы, чтобы максимально развивались безналичные денежные расчеты", — сказал Игорь Скринников.![]() В Беларуси легализуют "параллельный импорт" |"Решение о разработке проекта законодательного акта, предусматривающего легализацию "параллельного импорта" товаров, а также возможность использования программного обеспечения и других объектов в цифровой сфере без разрешения правообладателей принято оперативно-ситуационным штабом при Совмине."![]() О новациях законопроекта об урегулировании неплатежеспособности |"В данном проекте предусмотрено обязательное участие представителя трудового коллектива в комитете кредиторов. Это может быть представитель профсоюзной организации, то есть он будет участвовать в самом процессе распределения выручки и погашения задолженности. Вопрос задолженности по заработной плате у нас является первоочередным. Залоговое имущество банков при продаже его 80% будет направляться в банки в счет погашения задолженности по кредитам, 20% — на нужды предприятия, из них 15% — выплаты зарплат."![]() Замминистра: МНС заинтересовано в том, чтобы не навредить бизнесу |"Все последние годы работа налоговых органов строится на превентивных (предупредительных) мероприятиях, это основа нашей работы. Мы заинтересованы в том, чтобы не навредить бизнесу. На первоначальном этапе мы направляем уведомления: уважаемый плательщик, у нас сработали определенные риски и мы предполагаем, что ты нарушаешь налоговое законодательство и, соответственно, недоплачиваешь налог, в данном случае подоходный налог", — рассказал Игорь Скринников.![]() О поддержке предприятий: сокращение сроков возврата НДС, рассрочки по уплате налогов и пошлин |Правительство вынесло целый ряд предложений по модернизации условий ведения хозяйственной деятельности и помощи государства в этот непростой период для наших экономических агентов — предприятий всех форм собственности.![]() Сократятся ли в новом учебном году летние каникулы у школьников? Отвечает министр образования |Согласно обновленному Кодексу об образовании школьный учебный год теперь будет длиться до 31 августа. Министр образования Беларуси Андрей Иванец в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ объяснил, как это отразится на учениках и педагогах. Он прокомментировал новеллу о том, что теперь пойти в школу сможет ребенок, достигший пятилетнего возраста. |
||
Полемика
Альтернативные показатели результатов деятельности. Не лучше ли их назвать «прибыль до учета неблагоприятных списаний»? |Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Проблемы оценки рыночной стоимости нематериальных активов и незавершенных НИОКР |Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Блокчейн и искусственный интеллект для финансового сектора |Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





