В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Совет ЕЭК уточнил обстоятельства прекращения обязанности по уплате таможенных платежей в ЕАЭС |Совет Комиссии принял решение, которое предусматривает прекращение обязанности по уплате таможенных платежей, возникшей ранее в отношении товаров, находящихся на временном хранении, при совершении с такими товарами таможенных операций, связанных с их декларированием или убытием с таможенной территории ЕАЭС. Решение позволит обеспечить принцип однократного обложения таможенными платежами товаров, ввезенных в союз.![]() Совет ЕЭК одобрил проект соглашения по допуску ценных бумаг к торгам в ЕАЭС |Соглашение обеспечивает трансграничный допуск ценных бумаг (акций и облигаций) к размещению (параллельному размещению) и обращению на организованных торгах в других государствах ЕАЭС.![]() Совершенствуются требования к работе форекс-компаний с внешними контрагентами |Белорусские форекс-компании смогут устанавливать деловые отношения с внешними контрагентами, которые соответствуют одному из следующих условий: наличие специального разрешения (лицензии), предоставляющего право на осуществление деятельности на внебиржевом рынке Форекс; законодательство страны регистрации такого контрагента должно позволять (не запрещать) выводить на него совокупную открытую позицию клиентов (суммы открытых позиций клиентов) форекс-компании.![]() Субъектам хозяйствования, реализующим молочную продукцию с нанесенным средством идентификации |Таким образом, субъекты хозяйствования, осуществляющие оптовую и розничную торговлю молочной продукцией (в том числе ввезенную с территории Российской Федерации), маркированной без использования полиграфически защищенных материальных носителей или знаков защиты, обязаны использовать электронные накладные.![]() Утверждены Правила осуществления операций с электронными деньгами |В рамках реализации положений Закона Республики Беларусь от 19 апреля 2022 г. № 164-З "О платежных системах и платежных услугах" Национальным банком утверждены Правила осуществления операций с электронными деньгами. Соответствующее решение принято постановлением Правления Национального банка от 16 сентября 2022 г. № 350, которое вcтупило в силу с 25 ноября 2022 г.![]() В Беларуси за три года количество киберпреступлений увеличилось в 10 раз |Киберпреступность — серьезная проблема и для Беларуси, и для всего мира. Об этом рассказал заместитель начальника главного управления цифрового развития Следственного комитета Иван Судникович. С 2010 по 2018 год у нас ежегодно фиксировалось порядка 2–2,5 тысячи киберпреступлений, а за три года с 2018 по 2021-й — 25 тысяч преступлений. Таким образом, за три года преступлений стало в 10 раз больше. |
||
Полемика
Преимущества и проблемы внедрения МСФО 17 |Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Влияние МСФО на эффективность системы экономической безопасности |Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Изменение климата — уже давно не шутки для аудиторов |Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





