В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() МНС: комментарий к Закону № 230-З — налог на недвижимость и земельный налог для физических лиц |Комментарий к Закону Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (налог на недвижимость и земельный налог для физических лиц).![]() МНС: комментарий к Закону № 230-З — подоходный налог с физических лиц |Комментарий к Закону Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (подоходный налог с физических лиц).![]() Усовершенствован порядок размещения фото и иных персональных данных на сайтах госорганов и организаций |Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 972 ”Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 645“ внесен ряд изменений в Положение о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций, которые устанавливают единообразный подход к размещению изображений граждан и персональных данных о руководителях государственных органов и организаций на их официальных сайтах.![]() Минстройархитектуры предложило сократить перечень ответственных за прием объектов в эксплуатацию |В ближайшее время Минстройархитектуры рассчитывает разрешить проблему дублирования функций надзорных органов при приеме объектов в эксплуатацию. "Уже в ближайшее время мы представим соответствующий нормативный правовой акт", — заверил министр. По его словам, сокращение перечня ответственных за результаты труда в строительстве, тем более жилищном, даст положительный эффект.![]() С 1 января действует новый Нацстандарт учета курсовых разниц |Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют» утвержден постановлением Минфина Республики Беларусь от 26.12.2022 № 61 «О бухгалтерском учете курсовых разниц». Документ вступил в силу с 1 января 2023 г.![]() В ЭСЧФ по сделкам с нерезидентами надо указывать код страны и УНП нерезидента |«С 12.12.2022 при создании и направлении (выставлении) электронных счетов-фактур по НДС в АИС «Учет счетов-фактур» введено условие обязательного заполнения строки 8 (УНП поставщика) и строки 17 (УНП получателя), если в строке 7 (Код страны поставщика) или в строке 16 (Код страны получателя) указан код страны иностранного государства. Аналогичное требование реализовано для таких же реквизитов в разделе 4 «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя» ЭСЧФ», — говорится в сообщении. |
||
Полемика
Как улучшить качество управления рисками и систему внутреннего контроля |В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
Воздействие реформы LIBOR и иных аналогичных ставок на отчетность по МСФО в 2020 году |В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
Сложности перевода МСФО — субъективная «оценка вероятности» |МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





