В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
Напоминаем об изменении порядка заполнения и регистрации статистической декларации |Постановлением ГТК № 86: форма внешнего представления статистической декларации излагается в новой редакции; внесены изменения в Инструкцию о порядке заполнения и регистрации статистической декларации, внесения изменений в зарегистрированную статистическую декларацию, а также ее аннулирования, утвержденную постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26 января 2012 г. № 2.![]() Об изменении порядка выдачи лицензии на деятельность в области автомобильного транспорта |В связи со вступлением в силу Закона от 14 октября 2022 г. № 213-З «О лицензировании» с 1 января 2023 г. лицензии на деятельность в области автомобильного транспорта больше не будут выдаваться в виде бумажного документа.![]() Об оформлении «единой» транзитной декларации при совершении грузовых операций, связанных с перецепкой транспортных средств |При обсуждении предложений по повышению эффективности совершения грузовых операций, связанных с перецепкой/перегрузкой транспортных средств, Ассоциацией «БАМАП» был поднят вопрос о возможности использования «единой» транзитной декларации, оформленной в автодорожном пункте пропуска, для доставки товаров последующим белорусским перевозчиком в установленное согласно транспортным документам место, в том числе на территории государств — членов ЕАЭС и иных стран.![]() С 2023 года изменены отдельные правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом |С 1 января 2023 г. обновлены отдельные правила Соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов. Обновленные правила вступают в силу для государств-членов с 1 июля 2023 г.![]() О размере минимальной заработной платы за декабрь 2022 г. |За декабрь 2022 г. размер месячной минимальной заработной платы составляет 483 рубля 17 копеек, сообщили в Минтруда и соцзащиты.![]() ФСЗН о сроках представления формы ПУ-6 |Форма ПУ-6 (тип формы — исходная) представляется в орган Фонда социальной защиты населения страхователем после представления формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения», один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом. К примеру, за IV квартал 2022 года не позднее 31 января 2023 г. |
||
Полемика
В Беларуси хотят предложить новое прочтение положений законодательства об экономическом (деловом) риске |Глава государства одним из таких поручений указал, что правоохранительные, надзорные, контролирующие органы при осуществлении своей деятельности обязаны учитывать деловой риск, не связанный с коррупцией и личной выгодой. То есть те решения руководителей, которые могут нанести какой-то экономический ущерб, но они обоснованы какой-то стратегией.
В Беларуси вводится налог на сверхприбыль с ковенантами. Можно ли ретроспективно отразить в учете и отчетности суммы доначисленного налога в завершенном периоде? |В п. 85 ст. 1 проекта Закона «Об изменении
Налогового кодекса Республики Беларусь» предлагается в 2024 году увеличить стандартную ставку налога на прибыль с 20 % до 25 % для организаций (филиалов, представительств, обособленных подразделений юрлиц РБ), у которых в текущем налоговом периоде налоговая база налога на прибыль превысит 25 000 000 руб. Традиционные подходы МСФО к формированию информации об объектах учета в отношении таких «ретроспективных» налогов не применимы.
Международные стандарты финансовой отчетности: проблемы и перспективы внедрения |В статье рассмотрены вопросы применения международных стандартов финансовой отчетности. Проанализированы основные проблемы внедрения и причины их возникновения. Проведено частичное сравнение МСФО и ПБУ. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...




