В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() В Беларуси допустили применение проектной документации разных стран при строительстве объектов |В Беларуси при строительстве зданий и сооружений допускается применение проектной документации, разработанной и прошедшей экспертизу по строительным, техническим нормам иных стран. Указом от 17 января 2023 г. № 9 внесены изменения в Указ от 14 января 2014 г. № 26 "О мерах по совершенствованию строительной деятельности".![]() Утвержден план подготовки проектов постановлений Совета Министров Республики Беларусь на 2023 год |Утвержден план, в который включены проекты постановлений: о республиканских заказниках; о материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы в 2023 году; об объемах реализации древесины на корню вне биржевых торгов по таксовой стоимости в 2024 году; об определении перечня территорий с напряженной ситуацией на рынке труда в 2024 году; об особенностях формирования и использования внебюджетных средств бюджетными научными организациями.![]() МНС об изменении ставок налога на прибыль |С 2023 года общеустановленная ставка налога на прибыль составляет 20 процентов. При этом отменено право областных Советов депутатов или по их поручению местных Советов депутатов базового территориального уровня, Минского городского Совета депутатов на ее увеличение.![]() Об изменениях в Бюджетный кодекс |Законопроект «Об изменении Бюджетного кодекса Республики Беларусь» готовится ко второму чтению. Он будет рассмотрен в феврале. О новациях документа рассказал член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Сергей Стельмашок.![]() ФСЗН об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных плательщиками налога на профессиональный доход |В связи с возникающими на практике вопросами об уплате обязательных страховых взносов физическими лицами — плательщиками налога на профессиональный доход, заключившими гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг) с юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), ФСЗН дало разъяснение.![]() В Беларуси совершенствуется деятельность органов финансовых расследований КГК |17 января подписан Указ № 11, которым совершенствуется деятельность органов финансовых расследований Комитета государственного контроля. |
||
Полемика
Биткоин: валюта или «иное имущество»? |В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Раскрытие выручки по стандарту от FASB — трудности, которые нельзя игнорировать |Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Переход на МСФО: проблемы, вызовы и пути для белорусских организаций |Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





