В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Новые Правила по охране труда при работе с химическими веществами, проявляющими опасные свойства |С 30 марта 2023 г. вступают в силу Правила по охране труда при работе с химическими веществами, проявляющими опасные свойства. Правила направлены на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников, выполняющих работы со (с) свинцом, таллием, дихлорэтаном, ртутью (их соединениями), эпоксидными смолами, иными химическими веществами, проявляющими опасные свойства в отношении жизни и здоровья работающего.![]() Прогноз погоды на 2 и 3 февраля: снег, слабый гололед и от -3 °С до +4 °С |Будет облачно. Временами осадки (снег, мокрый снег, дождь). Местами налипание мокрого снега. В отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный, 4–9 метров в секунду. Столбики термометров ночью покажут -3…+1 °С, днем — -1…+4 °С.![]() Премьер-министры стран ЕАЭС обсудят подготовку проекта договора о формировании общего рынка газа |Намечено также утвердить правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии (мощности) в рамках общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. "Кроме того, планируется внести изменения в перечень товаров, по которым осуществляется подготовка индикативных балансов; изменить положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере", — добавили в ЕЭК.![]() Совмин утвердил 21 положение о земельных отношениях |Постановлением Совета Министров от 13.01.2023 № 32 определены меры по реализации Закона Республики Беларусь от 18.07.2022 № 195-З, которым в новой редакции изложен Кодекс Республики Беларусь о земле. Основные положения документа вступили в силу 29 января 2023 г. и распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 г.![]() Установлен порядок перечисления в республиканский бюджет части платежей за лесопользование |Установлен порядок перечисления в республиканский бюджет части платежей за лесопользование. Это предусмотрено постановлением Министерства лесного хозяйства от 4 января 2023 г. № 1, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.![]() Вниманию физических лиц, получивших доходы в 2022 году |МНС напоминает, что срок представления налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц, по доходам, полученным за 2022 год, с 1 января по 31 марта 2023 г. |
||
Полемика
Проблемы применения и оценки долгосрочных активов, предназначенных для продажи. Обсуждаем учет и амортизацию |В статье попробуем обосновать необходимость и возможность введения в белорусский бухгалтерский учет нового учетного объекта — долгосрочных активов, предназначенных для продажи. Также даны предложения по совершенствованию регламентаций Международных стандартов финансовой отчетности по оценке долгосрочных активов, предназначенных для продажи, и рекомендации по созданию полного набора правил оценки данных активов в бухгалтерском учете.
Двойная аренда: особенности, последствия |Для того чтобы закрепить отвечающие современным реалиям правила отражения операций аренды отчетности по МСФО и стандартизировать отношения между арендаторами и арендодателями на любых международных рынках, был разработан подход к учету аренды, закрепленный в стандарте МСФО
(IFRS) 16 «Аренда». Несмотря на архаику и, казалось бы, всеизученность, правоотношения из аренды с завидной периодичностью продолжают порождать вокруг себя бесчисленные споры.
Когда допустима обратная корректировка показателя EBITDA и это не считается махинацией |Компании могут менять методику расчета и таким образом приукрашивать финансовую отчетность: менять политику учета амортизации, базу расчета EBITDA и манипулировать финансовыми результатами. |

1. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
2. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...





