В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Россия и Беларусь теперь взаимно признают въездные визы друг друга |Режим взаимного признания виз будет распространяться и на тех, у кого есть разрешение на временное проживание, вид на жительство или приглашение на посещение международного спортивного мероприятия в России или Беларуси. На практике это будет означать, что тем, кому ограничен въезд на территорию одной из стран, попасть во вторую не получится. Соглашение не распространяется на особый безвизовый режим, введенный Беларусью через Национальный аэропорт Минск и в туристические зоны.![]() Генпрокурор подробно рассказал про Указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину |Генеральный прокурор Андрей Швед подробно рассказал о содержании Указа о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину. По его словам, в документе идет речь не только о персональном составе комиссии (она на две трети состоит из общественности, известных авторитетных в белорусском обществе людей), но также определены условия и порядок рассмотрения обращений граждан Беларуси, находящихся за рубежом.![]() Подписан Указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину |Подписан Указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину. "И надо смотреть не только беглых. Кто-то из-под плинтуса вылезет — они же понимают, что мы их все равно найдем. Кто-то обратится в комиссию. Вы в комиссии уже разберетесь", — добавил Александр Лукашенко.![]() ЕЭК не исключает риск рецессии в ЕАЭС в 2023 году |"Окончательные итоги 2022 года еще только подводятся. По оценке комиссии, совокупный ВВП стран союза по итогам 2022 года сократится, но не более чем на 1,9%. Конечно, мы не исключаем риск рецессии в 2023 году", — отметила Ия Малкина.![]() Показатели деятельности страховых организаций Республики Беларусь за январь — декабрь 2022 года |За январь — декабрь 2022 г. выплаты страхового возмещения и страхового обеспечения в целом по республике составили 1 235,1 млн рублей, что на 170,0 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Уровень страховых выплат в общей сумме страховых взносов за январь — декабрь 2022 г. составил 68,2% (за январь — декабрь 2021 г. — 61,7%).![]() О вступлении в силу Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам |Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, подписанный в г. Москве 3 октября 2022 г. вступил в силу 31 января 2023 г. В налоговых целях налогоплательщики применяют положения налогового законодательства Сторон, а не положения Договора. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





