В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Минздрав установил предельные суммы расходов при оказании медпомощи в 2023 году |Постановление Министерства здравоохранения Беларуси от 2 февраля 2023 г. № 24 определяет новые значения предельных сумм расходов в месяц на одного гражданина при оказании медицинской помощи при реализации государственного социального заказа в 2023 году. По сравнению с 2022 годом указанные значения выросли на 20 — 25% — ранее они составляли 399,5, 248,6 и 331,5 рублей соответственно.![]() На БУТБ появилась возможность аккредитации по ID-карте |Чтобы аккредитоваться на бирже, участвовать в торгах и заключать сделки, нужен действующий ключ электронной цифровой подписи. Его можно получить удаленно после регистрации на сайте биржи и загрузки сканов необходимых документов. При наличии ID-карты ключ ЭЦП не требуется, поскольку карта уже содержит криптографический токен аутентификации. То есть для аккредитации достаточно просто зарегистрировать ЭЦП ID-карты в личном кабинете и подписать договор на биржевое обслуживание.![]() Утвержден профстандарт «Оценочная деятельность» |Профессиональный стандарт «Оценочная деятельность» включен в выпуск 33 ЕКСД «Должности служащих, занятых финансами, кредитом и страхованием». Соответствующее постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 31.01.2020 № 19 «Об изменении постановления Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159» вступает в силу с 22 февраля 2023 г.![]() Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам уголовной ответственности |Законопроектом предусматриваются возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни к должностным лицам, занимающим государственную должность, и лицам, на которых распространяется статус военнослужащего, совершившим преступление, предусмотренное статьей 356 "Измена государству" УК, возможность применения наказания в виде штрафа за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, общественной безопасности, безопасности движения, здоровья населения и государства. Предусматривается увеличение размера штрафа за совершение таких преступлений до 50 тыс. базовых величин.![]() Минэкономики: в 2022 году вести свой бизнес в СЭЗ стало экономически выгоднее и привлекательнее |В СЭЗы пришло 32 новых резидента с проектами в области деревообработки, химической промышленности, медицины, логистики, сельского хозяйства, металлообработки. Суммарный объем инвестиций 185 млн долл., в перспективе будет создано 2,1 тыс. новых рабочих мест.![]() Об отнесении иностранных граждан к плательщикам налога на профессиональный доход |Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникающими на практике вопросами, касающимися отнесения иностранных граждан к плательщикам налога на профессиональный доход, разъясняет нормы НК. |
||
Полемика
Оценка запасов по МСФО (IFRS) 2: есть проблемы |Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
Интегрированная отчетность и возможность ее применения в Республике Беларусь |В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
А вы готовы оформить документацию по трансфертному ценообразованию самостоятельно? |С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





