В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() ВВП Беларуси в первом квартале 2023 года составил Br46,5 млрд |Осуществлена первая оценка ВВП за первый квартал 2023 года. Объем ВВП в текущих ценах составил Br46,5 млрд, или в сопоставимых ценах 97,9% к аналогичному периоду прошлого года.![]() Автомобильное топливо в Беларуси с 18 апреля опять дешевеет |На АЗС страны цена автобензина АИ-92-К5-Евро составит Br2,29; АИ-95-К5-Евро — Br2,39; АИ-98-К5-Евро — Br2,61; дизельного топлива — Br2,39.![]() С 24 апреля изменятся цены на драгметаллы, скупаемые у населения |Постановлением Министерства финансов от 12 апреля 2023 г. № 16 установлены цены на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц).![]() Проект указа по повышению кибербезопасности на платежном рынке разрабатывают в Беларуси |Преступность трансформируется очень быстро, отметил начальник главного управления. В связи с этим в настоящее время МВД совместно со Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой, Национальным банком готовит указ, где правоохранительные органы и банки будут наделены как определенными правами, так и обязанностями, чтобы защитить наших граждан, прежде всего пенсионеров.![]() Изменились ставки за проставление апостиля за рубежом |Консульский сбор за проставление апостиля на официальном белорусском документе при обращении субъекта хозяйствования, находящегося за пределами Беларуси, вырастает с 35 до 50 евро. Постановление вступило в силу 15 апреля.![]() Как будут перечисляться денежные средства, заработанные на республиканском субботнике — 2023? Минфин установил порядок |Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2023 г. № 17 установлен порядок перечисления денежных средств, заработанных на республиканском субботнике в 2023 году. |
||
Полемика
Альтернативные показатели результатов деятельности. Не лучше ли их назвать «прибыль до учета неблагоприятных списаний»? |Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Проблемы оценки рыночной стоимости нематериальных активов и незавершенных НИОКР |Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Блокчейн и искусственный интеллект для финансового сектора |Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





