Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Тарифы на данные услуги применяют для расчетов с организациями, действующими в области авиации, другими владельцами, арендаторами и эксплуатантами воздушных судов, имеющими сертификат эксплуатанта воздушного судна при выполнении ими регулярных и нерегулярных полетов, а также с прочими потребителями услуг (аэронавигационные услуги диспетчерских служб, сборы за обслуживание самолета в аэропорту, сборы за обслуживание и безопасность пассажиров и др.). Продавать лекарства дистанционно смогут юрлица, имеющие соответствующую лицензию. Продажа препаратов будет осуществляться через интернет-аптеку. В ней можно будет получить консультацию фармацевта, также будут приниматься заказы на лекарства. Доставлять лекарства будут либо через собственную службу доставки, либо с помощью компании, предоставляющей курьерские услуги. "В прошлом году у нас получилось переломить тенденцию с отрицательным сальдо в торговле с Россией. Впервые в истории мы и по товарам, и по услугам получили плюс. В первом квартале этого года ситуацию еще более улучшили. У нас на сегодняшний день суммарное сальдо плюс $ 896 млн", — подчеркнул Дмитрий Крутой. В распоряжении газеты "Известия" оказалось обращение, в котором авторы инициативы заявили о возросшей нагрузке на экономический сектор из-за санкций со стороны Запада. Авторы предложения уверены, что увеличение рабочей недели позволит повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и поможет укрепить экономический суверенитет. Вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП Беларуси за 2022 год составил 25,7%, сообщает БЕЛТА со ссылкой на данные Белстата. В том числе вклад малого бизнеса составил 15,4%, среднего — 7,7%, индивидуальных предпринимателей — 2,6%. На заседании Наблюдательного совета ПВТ утверждены правила и требования к деятельности, связанной с оказанием услуг по осуществлению сделок (операций) с цифровыми знаками (токенами) в интересах других лиц.
Новости 3611 - 3616 из 9742
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|