Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
А что делать, если извещение не поступит по какой-то причине? — За ним всегда можно обратиться в налоговый орган по месту жительства и получить копию. Второй вариант — зарегистрировать личный кабинет плательщика, если ранее этого не делали, и в специальном функционале сформировать извещение. Если зарегистрировать личный кабинет в сентябре-октябре, то, несмотря на то что извещение выходило на бумаге, функционал позволит сформировать его на основании данных информационных ресурсов налоговых органов и ознакомиться в режиме онлайн. В первом полугодии 2023 года внешнеторговый оборот товаров и услуг Беларуси вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более $ 46 млрд. Сальдо внешней торговли сложилось положительным в размере $ 167,3 млн. Соответствующие статистические данные опубликованы на сайте Национального банка. В Беларуси планируется перейти на электронные накладные при отгрузке круглых лесоматериалов с 1 сентября 2023 г. Переходу к электронному первичному учетному документу в отрасли предшествовал длительный подготовительный процесс. Для обмена электронными накладными нужны дополнительные реквизиты, нехарактерные для бумажных аналогов: электронная цифровая подпись, идентификационные коды покупателя и продавца (GLN-номер), идентификационные номера на каждый передаваемый товар (GTIN). Указом одобрен проект межправительственного соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о международных автомобильных перевозках в качестве основы для проведения переговоров.
Постановлением Минсельхозпрода от 07.08.2023 № 99 установлены
предельные минимальные цены на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам в следующие регионы: Россия; страны ЕАЭС (кроме России); страны СНГ (кроме стран ЕАЭС) и Грузия; страны вне СНГ (кроме Грузии). Документ вступил в силу с 9 августа 2023 г. вместо ведомственного
постановления от 20.07.2023 № 87.
Отчет по FATCA представляется в МНС на основании
подпункта 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15.10.2015 № 422 «О представлении информации налоговым органам иностранных государств», положений
статьи 861 Налогового кодекса Республики Беларусь для дальнейшего перенаправления в Службу внутренних доходов США (IRS) в целях исполнения Республикой Беларусь обязательств по
Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Соединенных Штатов Америки об улучшении соблюдения международных налоговых правил и реализации Закона Соединенных Штатов Америки о налоговом контроле счетов в иностранных финансовых учреждениях от 18 марта 2015 г.
Новости 3280 - 3285 из 9801
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|