Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
В части изъятия сверхдоходов граждан и организаций, сформированных в высокодоходных сферах деятельности, в том числе в розничных торговых сетях, законопроектом "Об изменении
Налогового кодекса Республики Беларусь" предусматривается увеличение ставки налога на прибыль до 25% при получении прибыли свыше Br25 млн в год. Что касается физических лиц, чей доход за календарный год превысит Br200 тыс., ставка налога составит 25% с суммы превышения. Постановлением правления Фонда от 18.08.2023 № 10 утверждено
Положение о порядке предоставления сведений и информации при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Согласно Положению плательщик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем обращения работника за пособием, формирует в Фонд запрос по
приложению 1 к Положению и направляет его через личный кабинет плательщика взносов. Как и в прошлые годы, последовательно реализуются меры, направленные на поддержку бюджетников, включая их целевые категории (врачи, учителя), а также низкооплачиваемых работников. "Для поддержки низкооплачиваемых категорий с начала года почти на 15% увеличена минимальная заработная плата (к месяцу ее последнего повышения. — Прим. БЕЛТА). На 2024 год (с 1 января) МЗП планируется увеличить на 13% и установить в размере Br626", — рассказал Роман Головченко. Рассмотрены основные новации в регулировании рынка ценных бумаг, практические аспекты регистрации новых видов облигаций, процедуры присвоения рейтингов, а также дальнейшие шаги по совершенствованию законодательства и развитию рынка. Презентационные материалы доступны по ссылкам в тексте. Соглашение направлено на обеспечение законного оборота товаров в ЕАЭС путем расширения использования современных технических и технологических решений при организации перевозок по территории Союза, а также минимизацию применения мер таможенного и иных видов госконтроля в отношении перевозок товаров (при транзите, экспорте и во взаимной торговле). Ввиду заинтересованности бизнеса в продолжении названного эксперимента на Совете Комиссии достигнута договоренность о его продлении до 1 июля 2024 г. Законопроект "Об изменении кодексов", предусматривающий ряд комплексных изменений в
Гражданский кодекс, принят Палатой представителей во втором чтении. Как ожидается, закон вступит в силу через год после его официального опубликования. Пока же у всех есть возможность внимательно изучить его нормы и новации.
Новости 2697 - 2702 из 9734
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|