Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Отдельное внимание при обсуждении особенностей применения платформы БУТБ в сфере импортозамещения было уделено транзитным биржевым сделкам между резидентами РФ. Стороны таких сделок, как правило, находятся в разных регионах России. В 2023 году транзитом через белорусскую биржевую площадку реализовывались электроприборы, газовое оборудование, осветительная техника, моющие средства и мебель. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович рассказал в беседе с журналистами о переходе на национальные валюты во взаимной торговле между странами ЕАЭС и обсуждении вопроса создания независимой платежно-расчетной системы. Существует риск повреждения либо обрыва линий связи и электропередачи, нарушения электроснабжения. Кроме того, из-за тумана фиксируется значительное снижение видимости, возможны затруднения движения транспорта вплоть до его полной остановки, возрастает вероятность возникновения ДТП. Постановлением установлено, что задолженность белорусского физлица по обязательным и другим платежам в бюджет, в отношении которой органы принудительного исполнения до 15 июля 2021 г. прекратили исполнительное производство, признается безнадежным долгом и будет списана. Принятие решения осуществляется в трехмесячный срок со дня вступления в силу постановления № 720 при предъявлении соответствующих документов. В единственном пункте пропуска на границе с Латвией «Григоровщина» очереди ожидали 310 фур. При въезде в Литву в «Котловке» скопились 130 машин, в «Каменном Логе» — 630, в «Беняконях» — 745, а в «Привалке» — 220. Легковых авто было в очереди от 10 до 50. В пункте пропуска «Брест» скопилась очередь из семи автобусов. Легковые проезжали без очередей. В Беларуси возобновляется референтное ценообразование. Предусмотрена регистрация предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, продаваемые в Беларуси. Этот процесс необходимо завершить до 1 декабря. На сегодня подано 14 заявлений по 20 препаратам, в ряде случаев требуется доработка, поскольку были допущены ошибки и недочеты.
Новости 2677 - 2682 из 9744
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|