Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Как отмечается, законопроект обеспечивает переход на новые «безрисковые индикаторы» в РФ, рассчитываемые Банком России из средневзвешенных процентных ставок по привлеченным российскими банками вкладам в различных валютах. Лицензирование импорта отдельных видов товаров, происходящих из Украины, введено
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2021 № 702. Такой порядок будет действовать в течение шести месяцев. Минэкономики предложило увеличить объем финансирования мероприятий
Госпрограммы «Малое и среднее предпринимательство». Основной источник средств — расширение почти в 5 раз кредитных линий банков. В текущей пятилетке малый и средний бизнес может рассчитывать на 30,5 млрд рублей, в том числе в следующем году — на 6 млрд рублей. Вступление в силу Соглашения позволит повысить степень сотрудничества в сфере решения задач по обеспечению защиты транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства, а также позволит предупредить возможные барьеры по доступу белорусских перевозчиков на рынок Российской Федерации. До 20 градусов мороза ожидается в Беларуси ночью 9 декабря — будет облачно с прояснениями, местами пройдет небольшой снег. В отдельных районах ожидаются гололед, изморозь, слабый туман, на дорогах местами гололедица. Прочитайте наши простые советы: как одеваться, подготовить автомобиль и что категорически нельзя делать в сильный мороз. Необходимо обновить ПО «Формирование
Перечня для целей ППС» (версия 4.2) и представить в территориальные органы Фонда соответствующие изменения в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организаций для целей профессионального пенсионного страхования.
Новости 6724 - 6729 из 9831
|