Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Не все традиционные маршруты сегодня находятся в рабочем состоянии, это приводит к изменению маршрутов, и, как следствие, удорожанию транспортировки и увеличению сроков доставки. Вместе с тем транзит из Китая в Европу по территории стран ЕАЭС в настоящее время осуществляется. При этом Ия Малкина отметила, что по информации, которой располагает Комиссия, логистика усложнилась. На фоне текущей обстановки Сбербанк принял решение уйти с европейского рынка. «Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений», — заявили в Сбербанке. В силу предписания Центробанка России Сбербанк не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки. Комиссия разработала и представила сторонам возможные формы, механизмы и источники финансирования совместных программ и проектов Союза, направленные на усиление роли институтов развития в финансировании совместных кооперационных проектов. Их доработка и согласование будут продолжены. Показатель стоимости работ (услуг), приходящейся на 1 человеко-день работы специалистов 14 разряда, разработчиков проектной документации, в среднем по Беларуси в денежном выражении в уровне цен по состоянию на 1 января 2022 г. установлен в размере 235,39 рубля. По его словам, инвесторы на иностранных площадках продают, опасаясь прямого запрета на торговлю этими инструментами, что уже произошло в США и Германии, а также с расписками ВТБ в Лондоне. Кроме того, заморожены дивиденды нерезидентам. Поэтому продажи бумаг идут «по любым ценам». Доллар и евро на торгах 2 марта подорожали, российский рубль подешевел. Доллар подорожал на Br0,157 до Br3,0975 за $ 1. Евро стал дороже на Br0,144 — его курс составил Br3,4539 за € 1. Курс российского рубля снизился на Br0,1771 и составил Br2,9855 за 100 российских рублей.
Новости 6179 - 6184 из 9904
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|