Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
В
постановлении Правительства Республики Беларусь № 713 отмечается, что не требуется согласование отпускных цен на новые потребительские товары. "Новые товары условно можно разделить на две группы: новая продукция и новый вид продукции. Новая продукция — это та, которую изготовитель впервые для себя производит. Если раньше, например, он не изготавливал молоко и начал его производить, то для производителя это новая продукция. Если же он изготавливает молоко жирностью 0,5% и стал делать молоко жирностью 1% — это никоем образом не новая продукция". В Беларуси будет установлен единый порядок калькуляции себестоимости производимой продукции. "Что касается производителей, то разрабатывается регламент административных процедур. Все согласования, предусмотренные постановлением, будут осуществляться в рамках административных процедур. Эти регламенты уже в работе. Мы в ближайшее время их утвердим", — сказал Иван Вежновец. Будут четко определены документы, которые производители будут предоставлять в госорганы для согласования повышения отпускных цен либо установления новых. МАРТ усилил контрольные мероприятия по соблюдению законодательства о ценах и ценообразовании. МАРТ напоминает всем субъектам хозяйствования о неукоснительном соблюдении законодательства. При выявлении роста цен (тарифов), к нарушителям будут применены соответствующие меры. — Дело в том, что в нашей стране уже более 60 % услуг регулируются действующим законодательством, — пояснил А. Богданов. В качестве примеров он привел услуги связи, ЖКХ, транспорта, высшего и детского дошкольного образования и несколько других видов. —
Постановление Совета Министров № 713 принято в целях защиты интересов граждан в развитие
Директивы Президента Беларуси № 10. Суть этого документа — остановить неконтролируемый рост цен. То есть выстроена система регулирования цен по всей цепочке, от производителя до прилавка, — пояснил А. Богданов. — Регулирование распространяется на 370 товарных групп. То есть практически на всю потребительскую корзину, которая охватывает более 90 % товаров, приобретаемых населением нашей страны, — отметил А. Богданов. Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов пояснил, как будет работать новая система регулирования цен в Беларуси во время пресс-конференции. Начиная с сегодня любое повышение отпускной цены производителей подлежит согласованию с Мингорисполкомом или же областными исполнительными комитетами. Министр антимонопольного регулирования и торговли обозначил некоторые случаи, когда согласование не требуется.
Новости 4810 - 4815 из 9855
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|