Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
Министерство антимонопольного регулирования и торговли по вопросам применения
постановления Совета Министров Республики Беларусь № 713 разъясняет сложные ситуации. Беларусь присоединяется к ряду приложений
Конвенции о временном ввозе, принятой 26 июня 1990 года. Присоединение к приложениям Конвенции позволит упростить процедуры временного ввоза отдельных категорий товаров (личных вещей путешественников, грузов в спортивных целях, оборудования для рекламы в области туризма, животных), сократить время совершения таможенных операций и расходы, связанные с уплатой таможенных платежей. По итогам прошлого года у нас в стране образовалось свыше 62 миллионов тонн только отходов производства. Из них более 40 миллионов тонн приходится на категорию крупнотоннажных — это галитовые отходы, шламы галитовые глинисто-солевые и отходы фосфогипса. И цифры вместе с расширением производств из года в год растут. Впрочем, увеличивается и количество объемов того полезного мусора, который снова идет в переработку. Готовится новая редакция
Закона «Об обращении с отходами». Информация к
постановлению правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты республики Беларусь от 30 сентября 2022 г. № 9 «Об утверждении
Инструкции о порядке финансирования расходов на выплату пенсий, пособий и других социальных выплат, механизме возврата излишне перечисленных платежей и реализации права обратного требования (регресса)». Работающие граждане, за которых работодателем уплачиваются обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, имеют право участвовать в дополнительном накопительном пенсионном страховании с 1 октября 2022 г. Начисленные суммы страховых взносов на дополнительную накопительную пенсию за счет средств работодателя включаются им в затраты (расходы) по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (часть третья
подпункта 3.6 пункта 3 Указа № 367). Сейчас в Беларуси подлежат лицензированию 37 видов деятельности. Срок для принятия решения по выдаче лицензии сокращен до 15 дней. В случае, если нужна экспертиза или оценка, срок составит до 25 дней. Также четко описаны требования по каждому виду деятельности, которые подлежат лицензированию. Соискатель лицензии понимает, какие меры надо предпринять перед тем, как претендовать на определенный вид деятельности.
Новости 4804 - 4809 из 9861
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|