Директива ЕС по нефинансовой отчетности от июня 2017 г. распространяется на крупные компании, имеющие листинг на европейских биржах, а также на некоторые компании, не имеющие листинга на финансовых рынках ЕС, перечень которых определяется с учетом вида и масштаба их деятельности, включая количество сотрудников. Европейские банки и инвестфонды, ЕБРР, Всемирный банк, МФК и частные инвесторы уже в обязательном порядке требуют от белорусских компаний наличия нефинансовой информации, и для большинства «новичков» внешнего заимствования это является сюрпризом!
У компаний возникает два основных вопроса. Первый: если компании до сих пор применяли те или иные МСФО не так, как они теперь интерпретируются официально, значит ли это, что их отчетность за предыдущие периоды ошибочна? Второй: значит ли это, что решения Комитета по Интерпретациям (иначе — новая официальная трактовка МСФО) должны обязательно найти отражение в их будущей отчетности, причем неважно, как скоро это должно случиться? То есть если последние решения комитета датируются мартом этого года, значит ли это, что кто-то, у кого дата отчетности 31 марта 2019 г., должен будет уже представить ее по-новому?
Во всем мире идет акцент на важность факторов ESG (чаще называемых «нефинансовой отчетностью»), которые могут оказывать краткосрочное и долгосрочное влияние на бизнес компаний, на существенные риски и доходы инвесторов. Согласно отчету фирмы «Делойт» Write from the Start: Surveying Narrative Reporting in Annual Report, за последние 10 лет (в исследуемых европейских компаниях) объем финансовой информации увеличился почти вдвое, а нефинансовой информации — в 6 раз и теперь занимает почти 54% годового отчета.
|
"Я говорю в первую очередь о микроэлектронной отрасли. Сейчас обладание технологиями микроэлектроники — это в принципе вопрос безопасности государства в широком смысле, особенно его технологической безопасности. Чипы или микроконтроллеры - они везде, во всем: в телефонах, банковских картах, биометрических документах, любых устройствах, связанных с приемом и передачей информации. У нас есть план заниматься не только выпуском изделий микроэлектроники, но и строить собственное электронное машиностроение", — рассказал Роман Головченко. — Что касается контроля цен. Не мы должны командовать. Вот первый шаг сделали, по голове надавали (ответственным за ценообразование. — Прим. ред.) — поняли политику государства: справедливые цены. А дальше они сами должны по вашим правилам, которые вы выработали, устанавливать цены. Мы не отрегулируем им цены. Нет плановой экономики, как в Советском Союзе. Александр Лукашенко обратил внимание, что необходимо доводить определенную планку, находить оптимальный вариант, чтобы, с одной стороны, не завышались цены, а с другой — не создать дефицита товаров. Блок социальных вопросов обсуждался во время доклада заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко. Разговор шел о работе учреждений сферы образования, здравоохранения, культуры. В качестве примера рассматривался институт повышения квалификации Министерства труда и социальной защиты. Президент спросил руководителя министерства Ирину Костевич, насколько обоснованно и необходимо наличие отдельного такого института. С 9 марта 2023 г. расширена форма акта приемки в эксплуатацию объекта строительства, в том числе очередей строительства, пусковых комплексов, законченного возведением, реконструкцией, в том числе тепловой модернизацией, реставрацией, благоустройством. Новый профессиональный стандарт «Управление коммерческой организацией» распространяется на топ-менеджеров и руководителей структурных подразделений коммерческих организаций любых видов экономической деятельности. Профстандарт разработан группой специалистов, созданной Секторальным советом квалификаций в сфере бизнес-управления при Минэкономики и включен
постановлением Минтруда и соцзащиты от 31.01.2020 № 20
выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденный
постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159. 7 марта Советом Министров принято
постановление № 169 «О порядке финансирования мероприятий по ведению лесного и охотничьего хозяйства». Документом утверждено
Положение, которым определен порядок финансирования мероприятий по ведению лесного и охотничьего хозяйства в 2023 году юрлицами, ведущими лесное хозяйство.
Новости 3954 - 3959 из 9731
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|