С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
В прошлом году 22% несчастных случаев произошло исключительно по вине нанимателей — когда наниматель не обеспечил безопасные условия труда. Почти 30% несчастных случаев — гибели — произошли исключительно по вине работников. То есть когда работник мог и обязан был предвидеть последствия своего поступка, но по каким-то причинам игнорировал известные ему требования безопасности. Еще 23% — это так называемая смешанная ответственность. Указом предусмотрено право юридических и физических лиц самостоятельно совершать сделки с ценными бумагами на фондовой бирже. Кроме того, иностранные профучастники допускаются к биржевым торгам. В Республике Армения принято решение о введении с 01.08.2023 на своей территории маркировки товаров средствами идентификации. Представителями Комитета государственных доходов Республики Армения высказаны заверения о переносе сроков введения запрета на оборот немаркированной средствами идентификации продукции, в случае отсутствия к установленному сроку информационного взаимодействия между национальными операторами. С 1 мая по 31 июля 2023 г. государственные пособия семьям, воспитывающим детей, устанавливаются в следующих размерах:
пособие в связи с рождением ребенка (единовременное) при рождении: а) первого ребенка — 10 БПМ, или 3 521,30 руб.; б) второго и последующих детей — 14 БПМ, или 4 929,82 руб. Экономическая составляющая интеллектуальной собственности достаточно огромна. С 2012 года, по данным Белстата, в Беларуси наблюдается ежегодная тенденция увеличение экспорта в области платы за пользование интеллектуальной собственностью. За последние пять лет сумма за использование объектов интеллектуальной собственности наших национальных субъектов увеличилась более чем в четыре раза именно от роялти-платежей. Самая высокая средняя заработная плата в Минске — Br2512,4. В Минской области она составила Br1830,8, Брестской — Br1575,7, Гомельской — Br1633,4, Гродненской — Br1609,8, Витебской — Br1502,4 и Могилевской — Br1478,1.
Средняя зарплата в Беларуси в феврале была Br1684,9.
Новости 3695 - 3700 из 9712
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|