С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Постановлением Совета Министров от 03.06.2023 № 365 утверждено
Положение о порядке формирования, определения и ведения перечней товаров (групп товаров), являющихся существенно важными для внутреннего рынка. Речь идет о товарах, содержащих объекты интеллектуальной собственности, ввоз которых и введение в гражданский оборот допускаются без согласия правообладателей из иностранных государств, в том числе совершающих недружественные действия. В Wildberries внедрили льготную программу регистрации предпринимателей из стран СНГ. Льготный гарантийный взнос составит 10 тыс. российских рублей. Его можно использовать на рекламное продвижение своих товаров. Так, к примеру, и белорусские предприниматели могут выходить в онлайн-сегмент через платформу для того, чтобы запустить продажи во всех странах присутствия компании. Совет Министров и Национальный банк установили лимит банковских гарантий, выдаваемых ОАО «Банк развития Республики Беларусь» в 2023 г. на цели оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим экспорт товаров (работ, услуг). Согласно документу, лимит банковских гарантий на указанные цели на 2023 г установлен в размере 10 млн бел. руб. Как отметили в ЕАБР, в Беларуси продолжается рост заработной платы. Показатель в реальном выражении вырос на 9,6% год к году в апреле 2023 г после повышения на 7,1% год к году в марте и снижения 3,4% год к году в феврале. Показатель в реальном выражении вырос на 9,6% год к году в апреле 2023 г после повышения на 7,1% год к году в марте и снижения 3,4% год к году в феврале. Для предотвращения заноса вируса ящура в Россию принято решение о сокращении перечня продуктов, разрешенных к перевозке в ручной клади. Пассажирам, которые направляются в аэропорты России, запрещено в качестве ручной клади провозить продукты животного происхождения из Армении, Азербайджана, Грузии, Ирака, Казахстана, Турции. WhatsApp добавил новую функцию, с помощью которой можно редактировать отправленные сообщения в течение 15 минут с момента отправки. Функция даст пользователям больший контроль над своими переписками, уверены в компании. Теперь собеседники смогут исправить опечатку в тексте или дополнить свое сообщение уже после отправки.
Новости 3538 - 3543 из 9765
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|