С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Также министр рассказал и об анализе поступлений в бюджет после введения этого режима. "Если говорить о поступлениях, то по итогам первого квартала мы видим, что потерь для бюджета нет. Более объективные цифры мы будем видеть по итогам полугодия и девяти месяцев этого года, потому что всем плательщикам, которые используют эту платформу, предоставляется налоговый вычет в размере Br2 тыс.", — пояснил глава МНС. Согласно
Договору между Беларусью и Россией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам была создана интегрированная система администрирования косвенных налогов. В нее заносится информация об операциях налогоплательщиков НДС двух стран, состоящих на учете в налоговых органах на 1 января 2023 г. Она нужна для сквозного анализа данных по налогу на добавленную стоимость. Начальник Департамента правового обеспечения и цифровых технологий БелТПП Виталий Вабищевич рассказал об особенностях форс-мажоров и основных трудностях при их свидетельствовании. Ограничительные меры со стороны ряда государств в отношении Беларуси стали причиной возникновения трудностей у многих отечественных предприятий. В первую очередь они связаны с невозможностью закупки импортного сырья, используемого в собственном производстве конечной продукции, и дальнейшей поставки товаров покупателям, а также с доступом к комплектующим зарубежного производства и оплатой внешнеторговых контрактов. Постановлением Минсельхозпрода от 06.07.2023 № 78 снижены на 0,2 долл. США/кг на условиях FCA — завод-изготовитель предельные минимальные цены на мясную продукцию, реализуемую по внешнеторговым договорам. МАиС внесло существенные изменения в систему ценообразования в строительстве. В развитие
Указа от 10.04.2023 № 92, которым внесены изменения в основной нормативный правовой акт в области ценообразования в строительстве —
Указ № 361, МАиС приняло
постановление от 19.04.2023 № 39 "О порядке определения сметной стоимости строительства, пусконаладочных работ и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении". В субботу, 8 июля, синоптики прогнозируют переменную облачность. Будет преимущественно без осадков, лишь ночью местами по крайнему востоку пройдут кратковременные дожди, ожидаются грозы. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер северо-западный ночью 2–7 метров в секунду, днем 4–9 метров в секунду, при грозах порывы будут достигать 14 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от +8 до +14 °С, по юго-востоку до +16 °С, днем от +21 до +27 °С.
Новости 3397 - 3402 из 9798
|
IPSAS фактически стали международными ориентирами для оценки практики учета в публичном секторе во всем мире. По этим причинам IPSAS заслуживает внимания как лиц, определяющих политику в области бухгалтерского учета, так и практиков. Изначально присущая бухгалтерскому учету как «языку бизнеса», коммуникативная функция передачи и интерпретации информации о финансово-хозяйственной деятельности значительно возрастает на данном этапе развития экономических отношений. Цель стандартов общего назначения состоит в предоставлении информации для удовлетворения потребностей тех пользователей, которые не в состоянии требовать обновления отчетности в соответствии с их потребностями. Пользователями финансовой отчетности общего назначения являются налогоплательщики, социальные институты, кредиторы, поставщики, средства массовой информации.
Великая депрессия стала стимулом к преобразованию корпоративной отчетности. Будет ли Великая рецессия иметь такое же влияние? Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) уже сыграли в этом определенную роль. Теперь у нас есть нечто похожее на всемирный язык финансовой отчетности. Но наряду с улучшением сопоставимости это привело к увеличению сложности и к более формальному подходу к составлению корпоративной отчетности.
Необходимым условием успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях является наличие оптимального размера собственного капитала, обеспечивающего высокий конкурентный статус фирмы, доверие экономических партнеров и кредиторов компании. Для того чтобы эффективно управлять собственным капиталом, необходимо знать его структуру, особенности каждой его составляющей, характер качественных и функциональных зависимостей от определенных факторов.
|