С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
С 14 июля т.г. вступает в силу новая редакция
Инструкции о порядке заполнения деклараций о доходах и имуществе, утвержденная
постановлением МНС от 29.06.2023 № 26. Перспективы развития страхового рынка страны в свете готовящегося проекта закона "О страховой деятельности". Изменение правового регулирования в сфере страхования (в настоящее время страховая деятельность у нас в стране регулируется указами Президента Республики Беларусь) призвано обеспечить системность, комплексность и стабильность правового регулирования страховой деятельности. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 6 по 12 июля 2023 г. "Скажем, процентная ставка по кредиту составляет 10%. С учетом уровня инфляции эта ставка другая. Если у нас, условно, инфляция 5%, следовательно, реальная процентная ставка при получении кредита получается 5%. А если при такой инфляции государство выделяет льготные кредиты под 5%, то, по сути, предприятие получает льготу, и очень серьезную, потому что ставка по кредиту получается нулевая. Это очень серьезная поддержка со стороны государства, которую не всегда правильно оценивают". Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 29 июня по 5 июля 2023 г. В Беларуси дополнен перечень проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств. Соответствующее постановление Министерства архитектуры и строительства от 30 июня 2023 г. № 68 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Новости 3403 - 3408 из 9828
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|