С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
С 14 июля т.г. вступает в силу новая редакция
Инструкции о порядке заполнения деклараций о доходах и имуществе, утвержденная
постановлением МНС от 29.06.2023 № 26. Перспективы развития страхового рынка страны в свете готовящегося проекта закона "О страховой деятельности". Изменение правового регулирования в сфере страхования (в настоящее время страховая деятельность у нас в стране регулируется указами Президента Республики Беларусь) призвано обеспечить системность, комплексность и стабильность правового регулирования страховой деятельности. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 6 по 12 июля 2023 г. "Скажем, процентная ставка по кредиту составляет 10%. С учетом уровня инфляции эта ставка другая. Если у нас, условно, инфляция 5%, следовательно, реальная процентная ставка при получении кредита получается 5%. А если при такой инфляции государство выделяет льготные кредиты под 5%, то, по сути, предприятие получает льготу, и очень серьезную, потому что ставка по кредиту получается нулевая. Это очень серьезная поддержка со стороны государства, которую не всегда правильно оценивают". Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 29 июня по 5 июля 2023 г. В Беларуси дополнен перечень проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств. Соответствующее постановление Министерства архитектуры и строительства от 30 июня 2023 г. № 68 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Новости 3384 - 3389 из 9809
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|