С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
А что делать, если извещение не поступит по какой-то причине? — За ним всегда можно обратиться в налоговый орган по месту жительства и получить копию. Второй вариант — зарегистрировать личный кабинет плательщика, если ранее этого не делали, и в специальном функционале сформировать извещение. Если зарегистрировать личный кабинет в сентябре-октябре, то, несмотря на то что извещение выходило на бумаге, функционал позволит сформировать его на основании данных информационных ресурсов налоговых органов и ознакомиться в режиме онлайн. В первом полугодии 2023 года внешнеторговый оборот товаров и услуг Беларуси вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более $ 46 млрд. Сальдо внешней торговли сложилось положительным в размере $ 167,3 млн. Соответствующие статистические данные опубликованы на сайте Национального банка. В Беларуси планируется перейти на электронные накладные при отгрузке круглых лесоматериалов с 1 сентября 2023 г. Переходу к электронному первичному учетному документу в отрасли предшествовал длительный подготовительный процесс. Для обмена электронными накладными нужны дополнительные реквизиты, нехарактерные для бумажных аналогов: электронная цифровая подпись, идентификационные коды покупателя и продавца (GLN-номер), идентификационные номера на каждый передаваемый товар (GTIN). Указом одобрен проект межправительственного соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о международных автомобильных перевозках в качестве основы для проведения переговоров.
Постановлением Минсельхозпрода от 07.08.2023 № 99 установлены
предельные минимальные цены на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам в следующие регионы: Россия; страны ЕАЭС (кроме России); страны СНГ (кроме стран ЕАЭС) и Грузия; страны вне СНГ (кроме Грузии). Документ вступил в силу с 9 августа 2023 г. вместо ведомственного
постановления от 20.07.2023 № 87.
Отчет по FATCA представляется в МНС на основании
подпункта 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15.10.2015 № 422 «О представлении информации налоговым органам иностранных государств», положений
статьи 861 Налогового кодекса Республики Беларусь для дальнейшего перенаправления в Службу внутренних доходов США (IRS) в целях исполнения Республикой Беларусь обязательств по
Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Соединенных Штатов Америки об улучшении соблюдения международных налоговых правил и реализации Закона Соединенных Штатов Америки о налоговом контроле счетов в иностранных финансовых учреждениях от 18 марта 2015 г.
Новости 3277 - 3282 из 9798
|
Проблема состоит в том, что в условиях трансформации отчетности к требованиям МСФО возникает необходимость определения рациональных способов оценки активов и обязательств, основанных на формировании справедливой стоимости. В статье уточнено содержание оценки по «исторической», «остаточной», «восстановительной» стоимости как экономических категорий, определение преимуществ и недостатков по каждому из вышеуказанных видов оценок.
Ни в Концептуальных основах подготовки отчетности4, ни в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетные политики, изменение бухгалтерских оценок и ошибки» — стандартах, регулирующих правила представления финансовой отчетности, прямо не заявлено об использовании системой МСФО аутсайдерской модели акционерного капитала. При этом в рамках МСФО для реализации каждого из признаков аутсайдерской модели предусмотрен соответствующий стандарт.
Если инвесторы решают принять участие в ICO, для них «выпускается» цифровая монета (на основе технологии блокчейн). Обычно они проводят выплаты денежными средствами или другой криптовалютой. Цифровые монеты содержат информацию о том, кто является инвесторами, и в официальном документе объясняется, какие выгоды получит владелец цифровых монет. Первичные размещения криптовалюты, или ICO, — относительно новое явление, и их условия могут значительно различаться.
|