С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
"Для расширения классификации цифровой экономики при формировании макропоказателей введено понятие "цифровая торговля". В соответствии с собирательными группировками по видам экономической деятельности "Сектор ИКТ", "Сектор контента и СМИ" и подклассом "Розничная торговля путем заказа товаров по почте и через интернет" проведена оценка показателей. Система дополнена показателями об использовании в организациях цифровых технологий "интернет вещей", "искусственный интеллект", "цифровой двойник", "радиочастотная идентификация", а также "большие данные". Портал информационно-аналитической поддержки экспорта строительных услуг budexport.by создан специалистами ОАО «НИИ Стройэкономика». Портал призван содействовать повышению эффективности внешнеэкономической деятельности отечественных подрядных организаций для увеличения объемов валютной выручки от экспорта строительных услуг. Постановлением Минфина от 22.08.2023 № 48 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 11 января 2010 г. № 2» внесены коррективы в приложения 6 и 7 к Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности страховых организаций. Ставки экспортных пошлин на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты составляют $ 21,4 за 1 т (ранее — $ 16,9 за 1 т), на прямогонный бензин — $ 11,7 за 1 т (ранее — $ 9,2 за 1 т), на товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные — $ 6,4 за 1 т (ранее — $ 5 за 1 т). Теперь вся информация о 117 субъектах инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства размещена на интерактивной карте. В тематических разделах можно ознакомиться с информацией о мерах поддержки, оказываемых инкубаторами и центрами поддержки. Проектом постановления установлены: перечень субсчетов, позволяющих систематизировать учет при осуществлении строительства; порядок учета возвратных материалов и материалов, полученных в результате попутной добычи, а также особенности учета временных объектов; механизм учета строительных материалов и оборудования у подрядчика и порядок документального оформления операций по передаче оборудования.
Новости 3112 - 3117 из 9765
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|