С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
21 сентября 2023 г. подписан Указ № 294, которым в том числе внесены изменения в
Положение о порядке реструктуризации задолженности неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, утвержденное
Указом Президента Республики Беларусь от 02.10.2018 № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций». Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в августе 2023 г. составила Br1962,4. Самая высокая средняя заработная плата зафиксирована в Минске — Br2589,8. В Минской области она составила Br2019,5, Гомельской — Br1,8 тыс., Гродненской — Br1776,5, Брестской — Br1739,9, Витебской — Br1671,2 и Могилевской — Br1630,5. Родители, имеющие детей старше восемнадцати лет, получающих в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование (как в учреждениях образования Республики Беларусь, так и за пределами Республики Беларусь, независимо от формы обучения — на бюджетной основе либо на платной), имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 46 рублей (в 2023 году) в месяц на каждого ребенка. ЕРОКС предназначен для накопления, хранения и предоставления информации о стадиях жизненного цикла ОКС первого — четвертого классов сложности и содержит общие сведения об ОКС, юрлицах, инд. предпринимателях, задействованных при строительстве ОКС; реквизиты документов об ОКС в зависимости от вида архитектурной и строительной деятельности; технико-экономические показатели ОКС. Форма ПУ-3 «Индивидуальные сведения» за 2023 г. подается в новом формате (с учетом новых кодов вида деятельности и требований по их заполнению). Сведения за 2022 г. по новой форме надо будет представлять только по работникам, у которых дата начала случая временной нетрудоспособности, беременности и родов приходится на I полугодие 2024 г., при ряде условий. Постановлением Правления Нацбанка от 14 сентября 2022 г. № 345 утверждена в новой редакции
Инструкция о регистрации резидентами валютных договоров. Вводятся новые тип и подтип валютного договора, касающиеся смешанных валютных договоров, предусматривающих экспорт и импорт, выделяются в отдельные подтипы валютные договоры, предусматривающие оказание страховых услуг, посреднические договоры.
Новости 2921 - 2926 из 9742
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|