С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Ставки экспортных пошлин изменяются на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты - $23,9 за 1 т (ранее - $21,4), прямогонный бензин - $13,1 за 1 т (ранее - $11,7), товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные - $7,1 за 1 т (ранее - $6,4). Совет по биологической безопасности при Совмине определен как постоянно действующее формирование в области обеспечения биологической безопасности, осуществляющее координацию проводимой в Беларуси работы по предупреждению, выявлению и снижению биологических рисков, связанных с негативным воздействием опасных биологических факторов на здоровье человека, животных, растения, продукцию животного, растительного происхождения и (или) окружающую среду. В рейтинге – 121 город. Топ самых привлекательных городов мира с точки зрения бизнеса и финансов возглавляет Нью-Йорк. На втором месте – Лондон, а за ним с незначительным отрывом идут Сингапур, Гонконг и Сан-Франциско. Токио занимает в рейтинге 20-е место, Стокгольм – 40-е, Астана – 60-е, Прага – 79-е, Таллин – 87-е, Рига – 89-е, Варшава – 92-е, Вильнюс – 97-е, Москва – 114-е. Евразийский банк развития отмечает высокую динамику роста зарплат в Беларуси – до 15,1% г/г в августе 2023 г после роста 14,4% г/г в июле и 15,2% г/г в июне 2023 г - и анонсирует улучшение прогноза экономического роста. Об этом говорится в кратком макрообзоре ЕАБР, опубликованном 2 октября. Госэнергогазнадзор зарегистрировал 29 642 паспорта готовности потребителей тепловой энергии и 10 319 паспортов готовности теплоисточников. На контроле были также результаты проведенных гидравлических испытаний теплоустановок и тепловых сетей, работ по восстановлению нарушенных изоляционных покрытий на трубопроводах, другом оборудовании систем теплопотребления. В Министерстве архитектуры и строительства Беларуси напомнили о необходимости регистрации объектов капитального строительства до 23 октября. «Настоятельно рекомендуем включить объекты в единый реестр ОКС, чтобы не допустить нарушения законодательства, в том числе проблем при приемке объекта в эксплуатацию», – подчеркнули в Минстройархитектуры.
Новости 2870 - 2875 из 9733
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|