С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Новый механизм финансирования кооперации будет способствовать дальнейшему технологическому развитию промышленного сектора Евразийского экономического союза и стимулировать интеграционные процессы, включая обеспечение доступа малых экономик к разработке и внедрению новых высокотехнологичных производств. Проектом закона в сфере обращения с животными предлагается определить основные компетенции государственных органов, права и обязанности владельцев животных. В частности, принимать необходимые меры для предотвращения причинения вреда жизни или здоровью людей, других животных и имуществу, обеспечить регистрацию животного и возможность его идентификации, проводить ветеринарные мероприятия, в том числе вакцинацию от бешенства. Среди тем, выносимых на обсуждение, роль местных органов власти в урегулировании неплатежеспособности и особенности осуществления деятельности управляющих в рамках нового
Закона Республики Беларусь «Об урегулировании неплатежеспособности». Предусмотрена комплексная корректировка Гражданского кодекса. Вносятся изменения в статьи, регулирующие вопросы регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц, в том числе закрепление ряда гарантий прав кредиторов при реорганизации и ликвидации юридических лиц. С учетом корректировок, вносимых в
Гражданский кодекс, изменения предлагается внести в
Банковский,
Трудовой и
Жилищный кодексы Республики Беларусь. Вводятся понятия в отношении технического надзора и заказчика услуг по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем. Кроме того, закон дополняется смысловой нагрузкой в части проведения культуртехнической мелиорации и изменением термина "в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности". Проект закона в том числе предусматривает наделение Министерства сельского хозяйства и продовольствия дополнительными полномочиями в части определения перечня ветеринарных лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту специалиста в области ветеринарии, установления порядка проведения фармацевтических инспекций мест производства ветеринарных препаратов и мест торговли ими, установления порядка и условия выдачи сертификата.
Новости 2765 - 2770 из 9712
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|