С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Президиумом принята новая система членства в Белорусской торгово-промышленной палате, разработанная с учетом опыта зарубежных ТПП с целью упростить шкалу членских взносов, а также предоставить предприятиям-членам возможность выбора объема получаемых преимуществ в зависимости от их возможностей, желаний и потребностей. Старший управляющий директор Евразийского банка развития Денис Ильин на итоговой в нынешнем году пресс-конференции заявил, что банк в рамках своей стратегии, рассчитанной до 2026 года, направит в общей сложности до $ 1,5 млрд на реализацию проектов в Беларуси. 12 декабря 2023 г. принято
постановление Совета Министров Республики Беларусь № 877 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от
28 июня 2013 г. № 569 и от
30 декабря 2022 г. № 945». Документом предусмотрены: перенос срока реализации нового порядка назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (больничным) — с 1 января на 1 июля 2024 г.; дополнительные нормы регулирования порядка выплаты по больничным листкам. Бизнес должен понимать ситуацию в краткосрочной и долгосрочной перспективе, подчеркнул Иван Вежновец. "В краткосрочной перспективе ценовое регулирование сохраняется. Возможны какие-то точечные корректировки, но глобальных изменений в ближайшее время не предполагается. Именно в таких условиях предстоит работать, — заявил он. — Мы продолжаем отслеживать все риски, которые могут возникнуть в ценовом регулировании, и готовы на них реагировать. Деятельность по налоговому консультированию вправе осуществлять индивидуальные предприниматели, являющиеся налоговыми консультантами, а также коммерческие организации, в штате которых состоит работник, являющийся налоговым консультантом (при условии, что данная организация является основным местом его работы).
Указом № 338,
Правилами деятельности в области налогового консультирования, утвержденными
постановлением МНС от 03.11.2017 № 23, Кодексом профессиональной этики налоговых консультантов, утвержденным Палатой налоговых консультантов 06.08.2018, определены четкие требования. В Национальный центр защиты персональных данных на регулярной основе поступают обращения и жалобы, связанные с видеонаблюдением на рабочих местах, в которых отмечаются злоупотребления со стороны нанимателей при видеонаблюдении (осуществление видеонаблюдения без информирования об этом работников или выборочно на рабочих местах отдельных (конкретных) работников, выполняющих схожие функции, распространение соответствующих записей и др.).
Новости 2437 - 2442 из 9798
|
Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности.
|