С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
В среду в Беларуси ожидается сильный снег и усиление ветра до 15−20 метров в секунду. Поэтому Белгидромет предупредил об оранжевом уровне опасности. Из-за падения атмосферного давления проблемы с самочувствием могут быть у метеозависимых людей. Министерство финансов предупредило о том, что два эмитента не исполнили обязательства по облигациям. В частности, дефолты допустили «Маркетинговая инновационная группа» и ОАО «ЭКТБ». В 2023 году отрицательное сальдо Беларуси во внешней торговле товарами перешагнуло черту в $ 3,09 млрд. По итогам 2022 года оно было $ 99,6 млн. То есть за прошлый год относительно предыдущего показатель вырос в более чем 31 раз. Внешняя торговля со странами СНГ в 2023 году достигла $ 51,5 млрд. Изменения касаются: • порядка формирования и ведения годового плана госзакупок; • проведения процедуры закупки из одного источника; • возможности заключения договора на срок свыше 1 года; • правил проведения процедуры госзакупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства; • возможности продления срока действия договора госзакупки на первые 2 месяца нового года. Подробнее читайте в наших публикациях. По сравнению с декабрем 2022 г. по ЕАЭС отмечался значительный прирост цен производителей в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров (на 36,5%). При этом цены производителей в обрабатывающей промышленности выросли на 13,5%, по виду деятельности «электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование» — на 7,6%, по виду деятельности «водоснабжение; канализационная система, контроль над сбором и распределением отходов» — на 7%. 2 февраля подписан
Указ № 43, которым в качестве основы для проведения переговоров одобрен проект соглашения между правительствами Беларуси и Узбекистана о взаимном применении электронных систем сертификации происхождения товаров.
Новости 1995 - 2000 из 9734
|
Если посмотреть на поэтапно проводимую в Беларуси отмену обязательных бумажных форм первичных документов с точки зрения применения международных стандартов, то, на первый взгляд, кажется, что новые правила органично вписываются в мировую практику. Однако существуют обязательные требования других нормативных правовых актов, например...
Риски и опасения при внедрении искусственного интеллекта наиболее тесно связаны с качеством продуктов и услуг, которые предоставляет компания, и таким образом оказывают влияние на репутацию компании. В данном случае риски не изолированы в рамках отдельного IT-департамента, но затрагивают обширную совокупность различных организационных функций. Рассмотрим преимущества и недостатками использования ИИ в работе, а также рекомендации экспертов, что следует знать совету директоров и аудиторам.
Пользователей корпоративной отчетности уже давно интересуют не только лишь финансовые результаты, но и деятельность компании более широкого профиля — а значит, и отчетность, которая ее подкрепляет. В новой инициативе Совет отталкивается от распространенного аргумента критики, что годовые отчеты компаний стали слишком объемными, а находить в них информацию стало очень непросто.
|