С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
В Беларуси в последнее время участились случаи мошенничества с использованием средств телекоммуникации, когда злоумышленники представляются работниками госорганизаций, в том числе органов КГК. Известны факты, когда мошенники обращались к гражданам по электронной почте и требовали предоставить подтверждающие документы на поступившие им денежные средства, под разными предлогами убеждали переводить деньги на другой расчетный счет. 1 декабря 2021 г. в 12:00 в «Школе предпринимателей» состоится бесплатный онлайн-семинар по теме: «Источники финансирования малого и среднего бизнеса в Беларуси» в рамках программы «Час финансовой грамотности». Подключиться к конференции Zoom: https://zoom.us/j/3811202153?pwd=WjY3cnhuU2hwT3Y1UHh2R3J5MzVrdz09. Идентификатор конференции: 381 120 2153. Пароль: 7mdJGw. Доллар и российский рубль на торгах 30 ноября подешевели, евро подорожал. Доллар подешевел на Br0,0092 — до Br2,5458 за $ 1. Евро стал дороже на Br0,0071 — его курс составил Br2,8863 за € 1. Курс российского рубля снизился на Br0,0072 и составил Br3,3994 за 100 российских рублей. Государственный долг Беларуси на 1 ноября 2021 г. составил 55,3 млрд рублей и уменьшился по сравнению с началом 2021 года на 2,5 млрд рублей, или на 4,3%. Как сообщили в Минфине, внешний государственный долг по состоянию на 1 ноября 2021 г. составил $ 18,3 млрд, уменьшившись с начала года на $ 0,3 млрд (с учетом курсовых разниц), или на 1,6%. С 1 декабря 2021 г. в отношении холодильников и морозильников бытовых, а также шин и покрышек пневматических резиновых новых вводится механизм прослеживаемости товаров, предусмотренный
Указом Президента Республики Беларусь от 29.12.2020 № 496 «О прослеживаемости товаров». За год цены на «черное золото» взлетели почти на 100%, благодаря сокращению добычи ОПЕК+ и печатным станкам центробанков, заливших в рынки 10 триллионов долларов чистой денежной эмиссии. Вслед за нефтью на Мосбирже снова слабеет российский рубль, на который давят геополитические риски и рекордная скупка валюты Минфином.
Новости 6823 - 6828 из 9852
|
Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности.
|