С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Шины пневматические резиновые новые для велосипедов не подлежат маркировке средствами идентификации и прослеживаемости. Соответствующие изменения внесены
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.2021 № 679. Новый размер
ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимых за пределы таможенной территории ЕАЭС, установлен
постановлением Совета Министров от 30.11.2021 № 684. Ранее ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись с 1 ноября 2021 г. Многодетные могут получить дополнительный выходной на ребенка. Кому он положен, на каких условиях и как его получить? Положен ли мужчине дополнительный выходной день в неделю в связи с воспитанием троих детей, если супруга оформлена на полставки? Срок обращения чеков «Имущество» продлен по 31 декабря 2022 г. Сейчас в обмен на чеки «Имущество» предлагают акции более 170 открытых акционерных обществ, которые ведут деятельность в различных сферах производства и оказывают разнообразные услуги. В октябре по сравнению с сентябрем общее количество выставленных на продажу объектов сократилось на 1%. Причем сокращение предложения отмечалось по всем сегментам. В наибольшей степени уменьшилось число домов, построенных до 2010 года (–6% за месяц), а также дач (–2%) и «недостроя» (–2%). С 1 декабря действуют изменения в
Положение о порядке проведения электронных торгов по продаже государственного имущества, включая земельные участки, права заключения договора аренды государственного имущества, в том числе земельных участков, утвержденные
постановлением Совмина от 23.09.2021 № 547.
Новости 6902 - 6907 из 9949
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|