С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Реализация всех заявленных странами, входящими в Евразийский экономический союз, климатических проектов потребует 550 млрд долларов США. Такую оценку привел в своем выступлении на "Евразийском конгрессе — 21" председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов. При этом он отметил, что у всех государств есть климатические проекты, рассчитанные до 2030 года. На 1 октября 2021 г. размер дебиторской задолженности крупных и средних организаций Беларуси достиг рекордного значения — 54,486 млрд рублей. Это максимальный уровень задолженности за весь период наблюдений в независимой Беларуси. Доллар и российский рубль на торгах 3 декабря подорожали, евро подешевел. Доллар подорожал на Br0,001, до Br2,5448 за $ 1. Евро стал дешевле на Br0,0093 — его курс составил Br2,8702 за € 1. Курс российского рубля вырос на Br0,0152 и составил Br3,4543 за 100 российских рублей. Основной задачей изменений является обеспечение взаимного признания кодов маркировки, уточнение перечней товаров, в отношении которых она может быть введена, а также приведение ранее принятых решений в соответствие с положениями базовой модели системы маркировки в ЕАЭС и
Решением Совета ЕЭК № 41. Новый порядок осуществления безналичных расчетов со счетов (из электронных кошельков) на территории Республики Беларусь вступит в силу с 4 сентября 2022 г. Евразийская экономическая комиссия разработала для стран ЕАЭС рекомендацию по обеспечению свободы перемещения граждан между государствами ЕАЭС в условиях пандемии COVID-19. Цель данной рекомендации — предотвратить повторение ситуации, которая наблюдалась в начале 2020 года в связи с пандемией, когда закрылись границы стран ЕАЭС и граждане этих государств не имели возможности свободно перемещаться и реализовывать свои права.
Новости 6774 - 6779 из 9839
|
Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности.
|