С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Продлен временный запрета на вывоз злаковых и расширен их
перечень. Теперь запрет на вывоз распространяется на семена кользы, подсолнечника, необработанное и обработанное зерно пшеницы, ржи, прочих злаков. Кроме того, действие запрета отменено в отношении зерна органического производства, подтвержденного сертификатами соответствия. Доллар и евро на торгах 12 января подешевели, российский рубль подорожал. Доллар подешевел на Br0,0085 — до Br2,5689 за $ 1. Евро стал дешевле на Br0,0053 — его курс составил Br2,919 за € 1. Курс российского рубля вырос на Br0,0022 и составил Br3,4465 за 100 российских рублей. Белстат изменил перечень форм статотчетности, первичные статданные по которым представляются вновь созданными юрлицами и обязал все коммерческие организации (независимо от среднесписочной численности работников) представлять статотчетность в электронном виде, если иное не установлено в самих формах или указаниях по их заполнению. Управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, обойдется нарушителю в пределах 96 рублей. Не оформлена страховка на транспортное средство, которым управляешь, — заплатишь штраф от 1 до 3 базовых величин. Внесены изменения в
Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности (справок о временной нетрудоспособности), которая утверждена
постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты от 4 января 2018 г. № 1/1. Беларусь ввела временное продовольственное эмбарго. Речь о мясной и молочной продукции, овощах, орехах, фруктах, кондитерских изделиях и других товарах, ввозимых из ЕС, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Великобритании и Ирландии, Черногории, Швейцарии, США и Канады. Эмбарго введено на товары из стран, которые проводят недружественную политику в отношении республики, Литва также в этом списке.
Новости 6520 - 6525 из 9861
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|