С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Указом № 206 отменяется действие
Указа № 131, предусматривающего ковидные надбавки. "Указ № 131 был введен в 2020 году и оказал значительное влияние на работу медицинских учреждений в пандемийный период. Мы тем самым и удержали работников, и стимулировали их на работу с самыми сложными пациентами", — сказал Дмитрий Чередниченко, комментируя
Указ от 21 июня 2022 г. № 206. Медицинским работникам в Беларуси будет повышена заработная плата за счет установления стимулирующих выплат. Соответствующее поручение главы государства Александра Лукашенко Совету Министров закреплено в
Указе от 21 июня 2022 г. № 206, сообщает пресс-служба главы государства. Национальный центр защиты персональных данных решает две основные задачи: принимает меры по защите персональных данных и организовывает обучение в этой сфере. При этом надо учитывать, что новый
Закон «О защите персональных данных» распространяется на все организации нашей страны, а их более 400 тыс., и индивидуальных предпринимателей. С 1 июля 2022 г. вступает в силу
ст. 1411 Налогового кодекса об особенностях исчисления и уплаты НДС иностранными организациями и иностранными ИП при электронной дистанционной продаже товаров. Белорусские организации и белорусские ИП, приобретающие товары, будут иметь право на налоговый вычет. Минский горисполком начал прием заявок от субъектов хозяйствования столицы для участия в открытом конкурсном отборе инновационных проектов. Как уточнили организаторы, в 2023 году за счет инновационного фонда Мингорисполкома предусмотрено финансирование лучших из лучших идей и предложений. "Претендовать на получение средств могут резиденты Беларуси всех форм собственности, расположенные на территории столицы. По мнению парламентария, поправки к трудовому законодательству не поспособствуют сокращению трудовой недели. Это должно произойти эволюционным путем — с появлением новых управленческих методов, техники, искусственного интеллекта. В новых реалиях люди смогут меньше работать и больше времени посвящать себе и семье без ущерба производительности.
Новости 5498 - 5503 из 9949
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|