С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
"По полугодию ситуация такая. По республиканскому бюджету мы будем находиться где-то на уровне 43 — 44% от годового плана. Недопоступит в республиканский бюджет от плана полугодия от Br1 млрд до Br1,2 млрд. Это связано в первую очередь со снижением поступлений пошлин на калийные удобрения, нефть и нефтепродукты. Основные причины здесь такие", — сказал Юрий Селиверстов. Проект подготовлен в целях устранения правовой неопределенности при применении Положения об условиях и порядке включения в перечень юридических лиц, осуществляющих производство оригинальных алкогольных напитков в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках, иных объектах Республики Беларусь в целях воссоздания полноты белорусских национальных традиций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 января 2022 г. № 32. В РЖД не пояснили, какие именно грузы не будут отправляться в Польшу и в течение какого срока. Также не указываются причины такого решения. Вместе с тем в компании заявили, что речи о полной остановке грузоперевозок в Польшу в данный момент не идет. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о желании переориентировать на порты Санкт-Петербурга около 20 млн т грузов. Об этом он заявил на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Принят комплексный план поддержки экономики, работает оперативно-ситуационный штаб при Совете Министров. Готовится ряд нормативных правовых актов, которые направлены как на поддержку субъектов хозяйствования, так и на то, чтобы трудовые коллективы меньше ощутили санкционное давление. "Эти меры во многом уже дают эффект, но нужно развернуть их реализацию в полном объеме во втором полугодии. Мы готовы рассматривать и предложения бизнеса. Остались наиболее дискуссионные вопросы касательно проверочной деятельности. Сейчас активно идет работа, — отметил замминистра. «Такого рода ситуации, которые происходят сейчас в мире, вот это колоссальнейшее санкционное давление не несут за собой какие-то положительные моменты», — сказал Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. Конечно, поломались многие хозяйственные связи, отметил министр. Уплата сбора за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма производится в случае осуществления указанной деятельности — на территории одной или двух агроэкоусадеб в отношении соответственно одной или двух агроэкоусадеб за каждый календарный месяц — не позднее 1-го числа каждого календарного месяца.
Новости 5399 - 5404 из 9892
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|