С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Об альтернативных схемах расчета с инвесторами по еврооблигациям рассказал Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов. Ранее стало известно о намерении Беларуси исполнять долговые обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях. Программное обеспечение доработано в целях реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на территорию ЕАЭС, предусмотренного
Решением Совета ЕЭК от 21.01.2022 № 2, пояснили в МНС. В числе интересных новинок фондовых инструментов — депозитарные облигации, регистрация эмиссии которых осуществляется упрощенно в центральном депозитарии, условия их выпуска не требуют соответствия каким-либо требованиям и наличия обеспечения, что очень привлекательно для эмитентов. Запрет на ввоз распространяется на ряд товаров из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии. Предполагалось, что запрет будет длиться полгода, но со вступлением в силу
постановления № 412 этот срок продлевается до конца года. "Принятие данного законопроекта не повлечет негативных последствий финансового и экономического характера, — отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. — Более того, одной из основных задач дальнейшего развития сотрудничества между Беларусью и Ираном является увеличение взаимного товарооборота. Данный законопроект отвечает решению данных задач и интересам Республики Беларусь". "Исполнение долговых обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках, будет проводиться в белорусских рублях по курсу Национального банка на дату платежа", — сказали в пресс-службе. правительства
Новости 5452 - 5457 из 9951
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|