С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
В центре обсуждения находились нормы проекта закона, касающиеся вопросов предоставления вознаграждений за осуществление субъектом торговли операций и услуг по продвижению продовольственных товаров, регулирования порядка возврата нереализованных товаров, а также возможности повышения порогового значения доли субъекта торговли в розничном товарообороте на соответствующей территории. Перечень видов культурных ценностей, освобождаемых от налога на добавленную стоимость при их ввозе на территорию Республики Беларусь, а также при реализации на территории Республики Беларусь утратит силу с 1 января 2023 г.
Перечень был утвержден на основании
Указа от 14.04.2011 № 145 «О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации» в целях стимулирования культурной деятельности, а также благотворительной деятельности и предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи в сферах культуры. Новым
постановлением с 20 ноября МАРТ расширяет перечни документов, которые ИП и юрлица должны представлять в госорганы для того, чтобы согласовать повышение или установление цены. С 1 января 2023 г. вводится специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход. Плательщик, любой гражданин Беларуси вправе воспользоваться специальным налоговым режимом при осуществлении видов деятельности, которые будут предусмотрены в постановлении правительства. Применять данный налоговый режим вправе будут физлица, самостоятельно осуществляющие деятельность (без привлечения других физлиц), а также получающие доход от использования имущества по перечню видов деятельности, определенных правительством. Банковский процессинговый центр предупредил, что в ночь на субботу, 19 ноября, запланированы технологические работы. Информация об этом появилась на сайте организации. Проблемы с безналичными платежами могут возникнуть с 2 часов ночи до 6 утра 19 ноября. Именно на это время и запланированы работы на аппаратно-программном комплексе. В течение января — июня текущего года продолжило снижаться как количество возбуждаемых дел о банкротстве, так и организаций в процедурах экономической несостоятельности. Так, в первом полугодии 2022 года в отношении 710 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности, что на 16,3% меньше аналогичного периода прошлого года (848 дел).
Новости 4675 - 4680 из 9858
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|