С 1 января 2020 г. аудиторы — индивидуальные предприниматели и аудиторские организации смогут вести профессиональную деятельность только после включения в соответствующий реестр, ведение которого осуществляется Аудиторской палатой. В течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем включения аудитора или профессиональной организации в члены палаты, осуществляется регистрация в реестре. Что делать с ранее заключенными договорами, в том числе на поэтапный аудит, в случае различных «казусов», законодатели не разъясняют.
Что касается 2020 года — в основном работа будет сосредоточена на улучшении эффективности финансовой отчетности, поскольку долгосрочный план еще не завершен. В рамках проекта по основным формам отчетности ближе к концу 2019 года Совет представит предварительный вариант нового стандарта, который оговорит новые промежуточные статьи в отчетах о доходах, введет более жесткие требования для показателей управленческой отчетности и изменит принципы дезагрегирования.
Фонд МСФО летом этого года подготовил изменения в МСФО для МСП касательного одного практического аспекта перехода на IFRS for SMEs. В последний раз изменения были в 2015 году. Ключевая поправка касается 35-й Секции стандарта («Переход на МСФО для МСП») и посвящена применимости исключения в общем правиле оценки справедливой стоимости без чрезмерных усилий для инвестиционной собственности при переходе на международные стандарты финансовой отчетности для МСП.
|
Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров «Об изменении
постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 940». Проект постановления предусматривает подтверждение целостности и подлинности в виде электронных документов транспортных (товаросопроводительных) и (или) иных документов, подтверждающих перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли между государствами — членами ЕАЭС; В нашей стране по итогам прошлого года насчитывалось шесть СЭЗ, в которых зарегистрировано 427 резидентов. Они обеспечили значительный вклад в формирование основных макроэкономических показателей: ВВП — 5,6%, объем промышленного производства — 18%, инвестиции в основной капитал — 4,3%, — отметили в пресс-службе Белстата. "Государствам-членам, в частности, предложено придерживаться принципа открытости и простоты административных процедур, связанных с осуществлением трудовой деятельности трудящимися стран Союза. Отмечено, что это будет способствовать повышению уровня их комфортности и поможет эффективнее решать одну из основных задач ЕАЭС — формирование единого рынка трудовых ресурсов", — рассказали в ЕЭК. В документе рекомендуется содействовать заключению с работниками трудового или гражданско-правового договора в электронном виде. С 2023 года должна быть обеспечена автоматизация внесения, сбора и консолидации информации по учету численности работников и показателей деятельности бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, с использованием автоматизированной информационной системы «Отчет». "Совет ЕЭК одобрил внесение изменений в
Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами стран ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов, — сказала Ия Малкина. — В целях обеспечения полноты уплаты косвенных налогов в странах ЕАЭС в 2019 году государства заключили протокол об обмене информацией в электронном виде. Налоговые органы обмениваются информацией о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты государств". Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь в 2022 г. составили 96,4 % к уровню 2021 г. В общем объеме денежных доходов: оплата труда занимает 64,8 %; доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 8,2 %.
Новости 4108 - 4113 из 9765
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|