Эксперты считают, что весь прошлый опыт, который аудиторы получили за предыдущие годы работы с клиентами, мало что будет значить в 2020 году. Обычные стратегии в этот раз можно без колебаний порвать и выкинуть — и садиться за составление новой стратегии, а на своих клиентов придется смотреть с учетом изменившихся реалий. Очевидно, что аудиторы будут применять стратифицированную выборку, чтобы была возможность отдельно более внимательно изучить как раз тот период, который нельзя назвать «обычным».
Подчеркивается, что Совет по МСФО никоим образом не меняет требований в МСФО (IFRS) 9 и не добавляет туда ничего нового, все базовые принципы остаются теми же. Зато что может измениться, так это применение профессионального суждения с учетом уникальных условий для того или иного составителя отчетности. Правильное применение профессионального суждения требует навыков, опыта и эффективных контрольных механизмов, но МСФО (IFRS) 9 помочь с этим никак не сможет, потому что представляет собой набор базовых принципов, а не жестких правил для выполнения.
МСФО
(IFRS) 13 «Измерения по справедливой стоимости». Руководство в основном касается нюансов измерения собственного кредитного риска и кредитного риска контрагента при определении справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.
|
Президиум Совмина будет обсуждать стратегию развития кожевенной подотрасли, ее проблемные вопросы, ход реализации инвестиционного проекта СООО "Белвест", проекты прогноза социально-экономического развития Беларуси, основные направления денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2024 год, а также эффективность функционирования потребительской кооперации. Нынешнюю ситуацию на биржевых торгах металлопродукцией можно охарактеризовать как классический «рынок покупателя», когда предложение превышает спрос, а продавцы охотно идут на уступки. Это обусловлено затянувшимся спадом на мировом рынке стали, заставившем производителей скорректировать свою ценовую политику. Например, в России, которая традиционно является для нас основным поставщиком, за последние две недели горячекатаный листовой прокат подешевел на 4%. Примерно с таким же дисконтом сейчас можно купить российский холоднокатаный лист и сварные трубы. Подписание Соглашения с Россией позволит отечественным предприятиям использовать белорусские банковские гарантии в России, а последующее подписание международного договора в рамках ЕАЭС – в иных государствах-членах. Это будет способствовать доступу белорусских субъектов хозяйствования к участию в закупках в иностранных государствах и сокращению расходов на получение банковских гарантий. Форма акта камеральной проверки изложена в новой редакции. Добавлен пункт 10, в котором отражается информация об установленных хозяйственных операциях, оформленных от имени иных плательщиков, которые подлежат учету при корректировке налоговой базы проверяемого плательщика. С 01.01.2024 при оформлении дубликата трудовой книжки информация о трудовой деятельности работника за период начиная с 1 января 2003 г. подтверждается информацией о трудовой деятельности, содержащейся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, открытом для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного социального страхования. Владельцы таможенных складов обязаны до 25 июля этого года обеспечить наличие системы видеонаблюдения за периметром, внутренней территорией, в том числе местами проведения таможенного контроля, с выводом информации на таможню, функционирующей в круглосуточном режиме, позволяющей осуществлять просмотр, запись и хранение видеоинформации в течение тридцати календарных дней.
Новости 3415 - 3420 из 9798
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|