В курсе событий
Колонка редактора
Эксперты считают, что весь прошлый опыт, который аудиторы получили за предыдущие годы работы с клиентами, мало что будет значить в 2020 году. Обычные стратегии в этот раз можно без колебаний порвать и выкинуть — и садиться за составление новой стратегии, а на своих клиентов придется смотреть с учетом изменившихся реалий. Очевидно, что аудиторы будут применять стратифицированную выборку, чтобы была возможность отдельно более внимательно изучить как раз тот период, который нельзя назвать «обычным».
Особенности применения стандартов МСФО при коронавирусе |
Подчеркивается, что Совет по МСФО никоим образом не меняет требований в МСФО (IFRS) 9 и не добавляет туда ничего нового, все базовые принципы остаются теми же. Зато что может измениться, так это применение профессионального суждения с учетом уникальных условий для того или иного составителя отчетности. Правильное применение профессионального суждения требует навыков, опыта и эффективных контрольных механизмов, но МСФО (IFRS) 9 помочь с этим никак не сможет, потому что представляет собой набор базовых принципов, а не жестких правил для выполнения.
О новом руководстве по определению справедливой стоимости |
МСФО
(IFRS) 13 «Измерения по справедливой стоимости». Руководство в основном касается нюансов измерения собственного кредитного риска и кредитного риска контрагента при определении справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.
|
||
![]() МАРТ изменил Инструкцию о методике расчета отпускных цен производителей на лекарства |Цены производителей на лекарства рассчитываются по определенной формуле. Теперь из общего количества упаковок будут исключать лекарства, которые ввезли в страну в рамках международной технической помощи. Также нормативным правовым актом определен период, за который держателем регистрационного удостоверения подтверждается отпускная цена производителя лекарственного препарата в референтных странах.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 12 по 18 октября 2023 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 12 по 18 октября 2023 г.![]() Снопков рассказал, как должно измениться предпринимательство в Беларуси |"Пользуясь случаем, с ответственностью и с пониманием того, что происходило, хочу поблагодарить предпринимателей за спокойствие, адаптивность в изменившихся условиях ведения экономической деятельности. Мы продемонстрировали не только устойчивость, но и очевидный экономический рост в этом году, который, кстати говоря, еще далек от нашего потенциала", — добавил Николай Снопков.![]() К сведению налоговых агентов! О представлении сведений о доходах физических лиц за 2023 год |Организации и иные лица, признаваемые налоговыми агентами, обязаны представлять сведения о доходах физических лиц, признаваемых объектами налогообложения подоходным налогом с физических лиц, облагаемых по различным ставкам подоходного налога с физических лиц, включая сведения о льготах и суммах подоходного налога с физических лиц.![]() Минфин: дефицит республиканского бюджета 2024 года составит Br4,8 млрд |Доходы консолидированного бюджета на 2024 год оцениваются в сумме Br67,5 млрд или 106,3% к текущему году. Основной прирост доходов консолидированного бюджета в 2024 году будет обеспечен за счет налога на добавленную стоимость, подоходного налога, налога на прибыль, ввозных таможенных пошлин. Доходы республиканского бюджета на 2024 год оцениваются в сумме Br39,9 млрд или 102,8% к текущему году.![]() В Беларуси изменится ответственность владельцев транспортных средств |Концептуально изменен подход к ответственности владельцев транспортных средств. Действующая редакция норм Гражданского кодекса, регламентирующих данный вопрос, предусматривает ответственность "без вины" и не позволяет учесть законопослушное поведение водителей. В ряде случаев дорожно-транспортных происшествий водители транспортных средств, полностью следовавшие нормам ПДД, соблюдающие все требования по эксплуатации транспортных средств, не просто становятся невольными участниками ДТП. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





