В курсе событий
Колонка редактора
Эксперты считают, что весь прошлый опыт, который аудиторы получили за предыдущие годы работы с клиентами, мало что будет значить в 2020 году. Обычные стратегии в этот раз можно без колебаний порвать и выкинуть — и садиться за составление новой стратегии, а на своих клиентов придется смотреть с учетом изменившихся реалий. Очевидно, что аудиторы будут применять стратифицированную выборку, чтобы была возможность отдельно более внимательно изучить как раз тот период, который нельзя назвать «обычным».
Особенности применения стандартов МСФО при коронавирусе |
Подчеркивается, что Совет по МСФО никоим образом не меняет требований в МСФО (IFRS) 9 и не добавляет туда ничего нового, все базовые принципы остаются теми же. Зато что может измениться, так это применение профессионального суждения с учетом уникальных условий для того или иного составителя отчетности. Правильное применение профессионального суждения требует навыков, опыта и эффективных контрольных механизмов, но МСФО (IFRS) 9 помочь с этим никак не сможет, потому что представляет собой набор базовых принципов, а не жестких правил для выполнения.
О новом руководстве по определению справедливой стоимости |
МСФО
(IFRS) 13 «Измерения по справедливой стоимости». Руководство в основном касается нюансов измерения собственного кредитного риска и кредитного риска контрагента при определении справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.
|
||
![]() Беларусь сформировала 6 комплексных высокотехнологичных проектов |Наиболее подготовленный и уже реализуемый — создание национального электротранспорта. Следующий проект — это «Умные города». «Направления фармацевтика, биотехнологии — здесь мы сильны: наша фармацевтическая отрасль буквально за короткое время удвоилась, и перспективы большие. Запланировано строительство многих новых заводов и создание новых продуктов. Например, на «Белмедпрепаратах» — создание высокотехнологичного производства противоопухолевых препаратов».![]() Платежи по НДС сформировали 44,9% консолидированного бюджета Минска в первом полугодии |Объемы поступлений по подоходному налогу — 19,1%, налогу на прибыль — 12,4%, акцизам — 6,7%, налогу на доходы — 2,3%, налогу при упрощенной системе налогообложения — 2,1%, налогу на недвижимость — 1,8%, земельному налогу — 1%.![]() В России заканчивается дешевая нефть: себестоимость добычи достигла максимума за 10 лет |Себестоимость добычи в России продолжает расти четвертый год подряд по мере того, как старые, еще советские месторождения истощаются, а новых запасов сравнимого качества обнаружить не удается. С 2012 года затраты на одну тонну нефти в рублях выросли почти втрое, а в долларовом выражении на 15%, с 13,5 до 15,6 доллара за баррель.![]() Экономика Латвии выбирается из ямы, но риски COVID-19 сохраняются |Латвийская экономика выбирается из ямы, но риски COVID-19 сохраняются, поэтому важно, чтобы жители прививались от коронавируса. Базовый сценарий для Латвии в ближайшие годы очень оптимистичный, а главным негативным фактором, которого следует остерегаться, остается распространение COVID-19.![]() Прокачка газа по «Ямал — Европа» через Беларусь резко выросла |Прокачка газа по газопроводу Ямал —- Европа резко увеличилась по сравнению с показателями нескольких предыдущих дней. Это следует из данных европейского газотранспортного оператора Gascade. Транснациональный газопровод Ямал —- Европа проходит по территории четырех стран —- России, Беларуси, Польши и Германии. Проектная мощность трубы —- 32,9 млрд куб. м газа в год.![]() Нацбанк утвердил стандарт проведения расчетов банковскими карточками с использованием QR-кода |Стандарт предназначен для работников банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, разработчиков программных средств и экспертов испытательных лабораторий, осуществляющих испытания (тестирование) программных средств. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





