Эксперты считают, что весь прошлый опыт, который аудиторы получили за предыдущие годы работы с клиентами, мало что будет значить в 2020 году. Обычные стратегии в этот раз можно без колебаний порвать и выкинуть — и садиться за составление новой стратегии, а на своих клиентов придется смотреть с учетом изменившихся реалий. Очевидно, что аудиторы будут применять стратифицированную выборку, чтобы была возможность отдельно более внимательно изучить как раз тот период, который нельзя назвать «обычным».
Подчеркивается, что Совет по МСФО никоим образом не меняет требований в МСФО (IFRS) 9 и не добавляет туда ничего нового, все базовые принципы остаются теми же. Зато что может измениться, так это применение профессионального суждения с учетом уникальных условий для того или иного составителя отчетности. Правильное применение профессионального суждения требует навыков, опыта и эффективных контрольных механизмов, но МСФО (IFRS) 9 помочь с этим никак не сможет, потому что представляет собой набор базовых принципов, а не жестких правил для выполнения.
МСФО
(IFRS) 13 «Измерения по справедливой стоимости». Руководство в основном касается нюансов измерения собственного кредитного риска и кредитного риска контрагента при определении справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.
|
Перечень одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещалась в объектах общественного питания, был установлен в 2020 году, данное новшество было введено с 1 января 2021 г. В список запрещенных позиций вошли вилки, ножи, ложки, палочки для размешивания напитков, стаканы, тарелки, трубочки для напитков, чашки и контейнеры. Основной целью Соглашения является обеспечение равных экономических возможностей резидентам государств — членов Евразийского экономического союза по оценке кредитных рисков финансовыми организациями, создание условий для повышения защищенности кредитных организаций от кредитных рисков при развитии процесса трансграничного кредитования в масштабах ЕАЭС. Этот проект закона предусматривает, в частности, совершенствование правового регулирования отношений в сфере коллективного управления имущественными правами, возможность регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров ЕАЭС в соответствии с договором о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС, а также предоставления правовой охраны в Беларуси промышленным образцам. Евро потерял BYN 0,0424 и теперь оценивается в BYN 2,6440.
Доллар ослаб на BYN 0,0119 — до BYN 2,5765.
Российский рубль прибавил BYN 0,1005 и сейчас стоит BYN 4,1625 за сотню.
Юань стал дешевле на BYN 0,0175, курс теперь BYN 3,8689 за 10 юаней. С 1 июня 2022 г. планируется изменить порядок оплаты электроэнергии, которая расходуется в многоквартирных домах на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов. В Беларуси с 1 июня скорректируют тарифы на газ. Структура оплаты природного газа для населения Беларуси является многоуровневой и довольно сложной в применении. Кроме того, у нас была разбивка по ценовым категориям для отопительного и неотопительного периода, что существенно усложняло работу газоснабжающих организаций, а также могло вносить некоторые вопросы при расчетах за потребленный природный газ именно в те месяцы, когда начинался либо заканчивался отопительный период.
Новости 5571 - 5576 из 9890
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|