В курсе событий
Колонка редактора
Эксперты считают, что весь прошлый опыт, который аудиторы получили за предыдущие годы работы с клиентами, мало что будет значить в 2020 году. Обычные стратегии в этот раз можно без колебаний порвать и выкинуть — и садиться за составление новой стратегии, а на своих клиентов придется смотреть с учетом изменившихся реалий. Очевидно, что аудиторы будут применять стратифицированную выборку, чтобы была возможность отдельно более внимательно изучить как раз тот период, который нельзя назвать «обычным».
Особенности применения стандартов МСФО при коронавирусе |
Подчеркивается, что Совет по МСФО никоим образом не меняет требований в МСФО (IFRS) 9 и не добавляет туда ничего нового, все базовые принципы остаются теми же. Зато что может измениться, так это применение профессионального суждения с учетом уникальных условий для того или иного составителя отчетности. Правильное применение профессионального суждения требует навыков, опыта и эффективных контрольных механизмов, но МСФО (IFRS) 9 помочь с этим никак не сможет, потому что представляет собой набор базовых принципов, а не жестких правил для выполнения.
О новом руководстве по определению справедливой стоимости |
МСФО
(IFRS) 13 «Измерения по справедливой стоимости». Руководство в основном касается нюансов измерения собственного кредитного риска и кредитного риска контрагента при определении справедливой стоимости финансовых активов и обязательств.
|
||
![]() ГТК назвал самые свободные места для перегрузки и перецепки товаров и транспортных средств |В Государственном таможенном комитете рассказали о загруженности мест для перегрузки и перецепки товаров и транспортных средств. Информация о загруженности мест, установленных для перегрузки/перецепки товаров и транспортных средств, обновляется на едином интернет-портале таможенных органов ежедневно в 9:30, 12:30 и 17:30.![]() МНС об использовании кассового оборудования |Субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу товаров, подлежащих маркировке, с 1 июля 2025 г. обязаны использовать кассовое оборудование и программные кассы, которое обеспечивают учет информации о маркированном товаре и передачу ее в систему контроля кассового оборудования. Приобретение или доработку кассового оборудования необходимо осуществить заблаговременно.![]() 18 апреля в первом чтении рассмотрят законопроект об изменении Налогового кодекса |В первом чтении планируется рассмотреть проекты законов "Об изменении Лесного кодекса Республики Беларусь", "Об изменении Закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации", "Об изменении Закона Республики Беларусь "О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений", "Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь".![]() Внесены изменения в номенклатуру должностей служащих медицинских и фармацевтических работников |Министерством здравоохранения принято постановление «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 мая 2021 г. № 61». Оно предусматривает внесение изменений в номенклатуру должностей служащих медицинских, фармацевтических работников.![]() БЕЛСТАТ о финансовых результатах работы организаций на 1 марта 2023 г. |За январь — февраль 2023 г. рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг составила 9,6%, рентабельность продаж — 7,8%. Дебиторская задолженность на 1 марта 2023 г. составила 61,9 млрд. рублей, в том числе просроченная — 8,4 млрд. рублей, или 13,5% от общего объема дебиторской задолженности.![]() МЗП и порядок индексации доходов за март |За март 2023 г. размер месячной минимальной заработной платы составляет 554 руб. По информации Белстата, индекс потребительских цен за март к февралю 2023 г. составил 100,6 %. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





